Учитываются ли в расходах при УСН расходы на капремонт?

20.05.2016

Комментарий к письму Минфина России от 29 февраля 2016 г. № 03-11-11/11209.

Организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» и имеет в собственности нежилое помещение, встроенное в многоквартирный дом. Она обязана нести расходы по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества дома. По мнению финансистов, эта организация вправе включить в «налоговые» расходы обязательные взносы на капитальный ремонт общего имущества много-квартирного дома.

Перечень расходов, разрешенных к признанию при применении УСН, строго ограничен. Учитывать можно только расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Среди затрат, разрешенных к признанию при применении УСН, числятся материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Они принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль статьей 254 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В свою очередь, для целей налога на прибыль в их числе прописаны затраты на приобретение работ и услуг производственного характера. Эти работы и услуги могут выполнять (оказывать) сторонние организации, индивидуальные предприниматели, а также структурные подразделения самой организации (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Минфин России разрешил относить обязательные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома к материальным расходам.

Учесть материальные расходы можно в момент их оплаты, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Признанные расходы организация регистрирует в Книге учета доходов и расходов (ст. 346.24 НК РФ). Регистрируемые в Книге операции должны быть подтверждены первичными документами, оформленными надлежащим образом. Подтвердить расходы на оплату взносов на капремонт можно счетом-квитанцией.

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Если в поручении указан неправильный счет УФК

Копейки в расчетах: округлять или нет?

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное