Когда нужно перечислять НДФЛ при «дроблении» зарплаты?

19.05.2016 распечатать

Комментарий к письму ФНС России от 24 марта 2016 г. № БС-4-11/4999.

Если работодатель по каким-то причинам выплачивает работникам вторую, «основную» часть зарплаты не единовременно в установленный день, а несколькими частями, то перечислять удержанный НДФЛ необходимо при каждой выплате остатка зарплаты.

По общему правилу, при выплате заработной платы два раза в месяц (аванса и основной части зарплаты) налоговый агент должен удержать НДФЛ со всей суммы зарплаты за месяц только один раз – при выплате второй части зарплаты. Однако обратившаяся за разъяснениями в Минфин компания выплатила работникам аванс 20 января, а оставшуюсяся часть зарплаты – 10 и 15 февраля. Ее интересовал вопрос, когда в такой ситуации ей нужно уплатить НДФЛ: после окончательного расчета за январь (16 февраля) или после каждой выплаты зарплаты в феврале (11 и 16 февраля)?

Чиновники рассуждают следующим образом. Налоговый агент перечисляет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца в сроки, установленные в пункте 6 статьи 226 НК РФ. В этом пункте сказано: суммы исчисленного и удержанного налога перечисляются не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

В рассматриваемой ситуации заработная плата за первую половину месяца выплачена 20 января. При выплате этой части НДФЛ не удерживается и в бюджет не перечисляется. Заработная плата, начисленная за январь, выплачена частично 10 февраля, а остальная часть – 15 февраля. Следовательно, делают вывод чиновники, перечис-лить удержанный налог с сумм заработной платы следовало не позднее 11 февраля и 16 февраля.

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Если в поручении указан неправильный счет УФК

Копейки в расчетах: округлять или нет?

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...