НДФЛ с процентов

16.05.2016

Иногда «занять» денег можно не только у банка. По договоренности компания может выдать своему сотруднику займ под проценты ниже, чем ставка ЦБ РФ. По таким «выгодным» условиям у сотрудника возникнет материальная выгода, которая должна облагаться НДФЛ.  Как исчислять налог с процентов по непогашенному займу?

В июне 2015 года нашему директору был выдан процентный заем (семь процентов) сроком на год в сумме 300 000 руб. Возврат займа целиком должен был быть в декабре 2016 года. Но директор в декабре 2015 года вернул 50% займа. Отражается ли в 2-НДФЛ за 2015 год НДФЛ с процентов, или в декабре 2015 года проценты не начисляются?

Из вопроса мы поняли, что директор получил заем как физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. По законодательству, если директору выдан заем под проценты ниже чем 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, то у него возникает материальная выгода. Материальная выгода облагается НДФЛ по ставке 35%.

В прошлом году определять доход и исчислить НДФЛ с него нужно было на день возврата займа или процентов.

Если ваш директор вернул заем в декабре, но на момент возврата, нужно рассчитать материальную выгоду. В данном случае материальной выгоды у директора нет, так как на дату уплаты процентов их фактическая ставка превышала 2/3 от действовавшей в декабре ставки рефинансирования Банка России.

Напомним, что в декабре она составляла 8,25%. Значит, НДФЛ с материальной выгоды рассчитывать не надо и в справке по форме 2-НДФЛ ничего указывать не нужно.

А вот по новому порядку, введенному с 1 января 2016 года, исчислять НДФЛ с процентов по непогашенному займу потребуется в последний день каждого месяца в течение срока действия договора займа (подп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ, введен Федеральным законом от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ). То есть даты исчисления процентов будут следующими:

  • 31 января 2016 года;
  • 29 февраля 2016 года;
  • 31 марта 2016 года;
  • 30 апреля 2016 года и так далее до конца срока действия договора займа. При этом не имеет значения, заплатил ваш директор проценты или нет.

Тем не менее, ваш вопрос является неоднозначным в связи с тем, что в Федеральном законе от 2 мая 2015 года № 113-ФЗ, внесшим изменения в Налоговый кодекс РФ, не прописаны переходные положения по применению новых норм статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Разъяснений по ситуации, полностью аналогичной вашей, найти не удалось. Поэтому, чтобы снизить налоговый риск, рекомендуем вам обратиться за разъяснениями в свою налоговую инспекцию. Также вы можете направить официальный запрос в Минфин России и действовать согласно полученным разъяснениям.

Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное