Выплата заработной платы иностранным работникам

21.04.2016 распечатать

Компании, нанимающей на работу иностранца, важно иметь в виду несколько моментов. Иностранец должен находиться в России на законном основании. Его нужно правильно оформить на работу. Удерживать налог на его доходы нужно в соответствии с налоговым статусом. Выплачивать ему зарплату необходимо с соблюдением валютного законодательства.

Наличные выплаты – под запретом

В соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, а также переводами электронных денежных средств. Исчерпывающий перечень случаев, когда юридические лица – резиденты могут осуществлять расчеты с иностранцами без использования банковских счетов в уполномоченных банках, предусмотрен частью 2 статьи 14 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ.

Выплата зарплаты в нем не упомянута. Значит, если зарплату иностранцам (не имеющим вида на жительство) выдают без использования банковских счетов (то есть «наличкой»), то такая операция становится незаконной.

Зарплатные карты

Несмотря на это, некоторые специалисты сомневаются в том, что валютное законодательство применимо к вопросам трудовых отношений. Аргументом служит то, что Трудовой кодекс разрешает либо выплачивать зарплату из кассы организации («в месте выполнения работы»), либо перечислять ее «на указанный работником счет в банке» (ст. 136 ТК РФ). Никаких исключений для иностранных работников нет. Значит, полагают они, компании вправе выплачивать нерезидентам зарплату наличными. Но и на этот счет тоже есть судебное решение (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 июля 2007 г. № А78-5027/06-С2-28/245-Ф02-4396/07). Суд указал, что «операции по отчуждению резидентом в пользу нерезидента валюты Российской Федерации относятся к валютным операциям, порядок осуществления которых регламентируется валютным законодательством …». Следовательно, выдача «заработной платы иностранным гражданам в валюте Российской Федерации из кассы общества» нарушает валютное законодательство. В вопросе, каким образом выплачивать зарплату «валютным» нерезидентам, трудовое и валютное законодательства не пересекаются. Значит, нужно выбрать такой вариант расчетов, чтобы ни то ни другое не было нарушено.

Тем более что ответственность за нарушение валютного законодательства нешуточная. Штраф может составить от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции, в нашем случае выплаченной наличными деньгами зарплаты иностранцу-нерезиденту (ст. 15.25 КоАП РФ).

Выход один: на каждого работника, который не является «валютным» резидентом, нужно открыть счет в банке (выдав ему карточку) и переводить туда деньги. Тем более что Трудовому кодексу это никак не противоречит.

Лучшее решение для бухгалтера

Бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера» - это электронное издание, которое найдет лучшее решение для любой бухгалтерской задачи. По каждой конкретной теме есть все необходимое: подробный алгоритм действий и проводки, примеры из практики реальных компаний и образцы заполнения документов e.berator.ru



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...