Можно ли вернуть деньги за "ошибочный" патент?

15.04.2016

Федеральная налоговая службы указала, что при применении ПСН пересчет «патентного» налога не предусмотрен ни в случае «ошибки» предпринимателя, ни в случае переплаты налога. Также нельзя аннулировать один патент, а после приобрести другой.

К сожалению, на возврат денег рассчитывать не придется. ФНС недавно опубликовала письмо (от 11 декабря 2015 г. № СД-3-3/4725@), в котором рассматривала похожую ситуацию.

Аргументы у ведомства такие. Дело в том, что основанием для «досрочного» прекращения применения ПСН могут быть следующие случаи (п. 6 и п. 8 ст. 346.45 НК РФ):

  • если с начала календарного года доход предпринимателя превысил 60 млн рублей;
  • если средняя численность наемных работников в течение налогового периода стала больше 15 человек;
  • если несвоевременно уплачена (или не уплачена вовсе) стоимость патента;
  • если предприниматель больше не желает применять ПСН.

Как подчеркивают чиновники, другой причины для прекращения применения ПСН до истечения срока его действия нет.

Минфин также разъяснял, что перерасчет налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, не предусмотрен (письмо Минфина России от 5 июня 2013 г. № 03-11-10/20746).

Таким образом, есть два варианта – или вообще сняться с учета по патентной системе налогообложения, или же продолжать свою деятельность как есть, ничего не меняя до срока истечения патента. Аннулировать один патент, а затем приобрести новый нельзя, как нельзя претендовать и на возврат переплаченной суммы.

Имейте в виду, что если вы целенаправленно не заплатите стоимость патента по второму вашему объекту, то вам будут доначислены налоги по общей системе налогообложения, а их уплата может быть еще «затратнее», чем оплата «ненужного» патента. Кроме того, вы «слетите» с ПСН досрочно.

Напомним, что ПСН применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли (подп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (1)

  1. Фидан
    16.12.2017Ответить

    Здравствуйте! Я оплатила за патент через терминал без инн водила данные и ошиблась.( место 0 ( нуля) указала О ( букву) мой патент за это просрочен. Оплата было за два месяца. На чеке проверяла рекивизити куда деньги ушли нашла это 13 налоговая. Писала туда заявления что бы или вернули деньги или перечислили за патент. Мне отказали. Что мне делать? Получается деньги в налоговой ну не на мое имя так как в серии паспорта было ошибка.

    Здравствуйте! Я оплатила за патент через терминал без инн водила данные и ошиблась.( место 0 ( нуля) указала О ( букву) мой патент за это просрочен. Оплата было за два месяца. На чеке проверяла рекивизити куда деньги ушли нашла это 13 налоговая. Писала туда заявления что бы или вернули деньги или перечислили за патент. Мне отказали. Что мне делать? Получается деньги в налоговой ну не на мое имя так как в серии паспорта было ошибка.
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0



Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA