Можно ли вернуть деньги за "ошибочный" патент?

15.04.2016 распечатать

Федеральная налоговая службы указала, что при применении ПСН пересчет «патентного» налога не предусмотрен ни в случае «ошибки» предпринимателя, ни в случае переплаты налога. Также нельзя аннулировать один патент, а после приобрести другой.

К сожалению, на возврат денег рассчитывать не придется. ФНС недавно опубликовала письмо (от 11 декабря 2015 г. № СД-3-3/4725@), в котором рассматривала похожую ситуацию.

Аргументы у ведомства такие. Дело в том, что основанием для «досрочного» прекращения применения ПСН могут быть следующие случаи (п. 6 и п. 8 ст. 346.45 НК РФ):

  • если с начала календарного года доход предпринимателя превысил 60 млн рублей;
  • если средняя численность наемных работников в течение налогового периода стала больше 15 человек;
  • если несвоевременно уплачена (или не уплачена вовсе) стоимость патента;
  • если предприниматель больше не желает применять ПСН.

Как подчеркивают чиновники, другой причины для прекращения применения ПСН до истечения срока его действия нет.

Минфин также разъяснял, что перерасчет налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, не предусмотрен (письмо Минфина России от 5 июня 2013 г. № 03-11-10/20746).

Таким образом, есть два варианта – или вообще сняться с учета по патентной системе налогообложения, или же продолжать свою деятельность как есть, ничего не меняя до срока истечения патента. Аннулировать один патент, а затем приобрести новый нельзя, как нельзя претендовать и на возврат переплаченной суммы.

Имейте в виду, что если вы целенаправленно не заплатите стоимость патента по второму вашему объекту, то вам будут доначислены налоги по общей системе налогообложения, а их уплата может быть еще «затратнее», чем оплата «ненужного» патента. Кроме того, вы «слетите» с ПСН досрочно.

Напомним, что ПСН применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли (подп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...