Вычет НДС со стоимости работ по созданию нематериального актива

12.04.2016

Вычет НДС со стоимости работ по созданию нематериального актива можно заявить после принятия нематериального актива к учету на счет 04.

Право на вычет действует в пределах трех лет с этой даты, независимо от даты выставления счетов-фактур исполнителем.

Принимать к вычету НДС со счета 08 опасно.

Создание НМА – это выполнение работ или передача прав?

Под нематериальными активами (НМА) подразумевают результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности в понимании Гражданского кодекса РФ. На эти объекты признаются охраняемые интеллектуальные права, в том числе – исключительное право использовать объект и распоряжаться им (ст. ст. 1225, 1226 ГК РФ, подп. “б” п. 3 Положения по бухгалтерскому учету “Учет нематериальных активов” (ПБУ 14/2007), утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н (далее – ПБУ 14/2007), п. 3 ст. 257 НК РФ).

При создании НМА силами стороннего исполнителя заказчик получает результат работ, а также право на созданный объект. Очень важно разграничить эти понятия, потому что передача прав на некоторые объекты освобождается от НДС. К ним относятся: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау).

В то же время выполнение работ и оказание услуг на территории РФ по созданию НМА облагается НДС в обычном порядке (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В комментируемом письме вопросы передачи прав Минфин России не рассматривает.

Условия для вычета входного НДС

Вычет входного НДС по работам можно заявить при одновременном выполнении четырех условий (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):

  • налог предъявлен исполнителем;
  • работы приняты на учет;
  • от исполнителя получен счет-фактура;
  • работы предназначены для использования в деятельности, облагаемой НДС.

В комментируемом документе Минфин России рассмотрел вопрос о том, когда считать принятыми на учет работы по созданию нематериального актива, исходя из предположения, что все остальные условия для вычета выполняются.

Бухгалтерский учет работ и услуг

Для вычета входного НДС работы должны быть отражены в бухучете. При этом применяются различные бухгалтерские счета – в зависимости от того, зачем заказаны работы. В комментируемом письме рассматривается ситуация, когда принятие работ к учету отражается проводками:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60
– отражена договорная стоимость работ;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
– отражен НДС, предъявленный исполнителем;

ДЕБЕТ 04 КРЕДИТ 08
– результат работ принят к учету в качестве НМА;

ДЕБЕТ 68 субсчет “Расчеты по НДС” КРЕДИТ 19
– заявлен вычет входного НДС.

Безопасный момент для вычета НДС

Как видите, результат работ принимается к учету сначала на счет 08, затем – на счет 04. В связи с чем возникает вопрос: когда считать работы принятыми к учету для целей вычета НДС? Эта проблема порождает многочисленные споры, особенно когда речь идет об объекте основных средств. Он тоже сначала принимается к учету на счет 08, и лишь затем – на счет 01 или 03.

Многочисленная судебная практика свидетельствует о правомерности вычета сразу после отражения объекта на счете 08. Еще в 2008 году было опубликовано постановление Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 8349/07, где высший суд отметил: право на применение вычета по НДС не связано с постановкой объектов основных средств на бухгалтерский учет по какому-то конкретному счету. Контролирующие ведомства, напротив, разрешали заявить вычет только после отражения объекта на счете 01 или 03 (письмо Минфина России от 29.01.2013 № 03-07-14/06).

В 2013 году компромисс по основным средствам был найден. Финансовое ведомство сообщило: когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, а также решениями, постановлениями, письмами ВС РФ, налоговые органы руководствуются указанными актами и письмами судов, начиная со дня их размещения в полном объеме на официальных сайтах в сети “Интернет” либо со дня их официального опубликования в установленном порядке (письмо Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571).

А вот по НМА высший суд решений пока не принял. Это дает Минфину возможность не разрешать вычет по НМА, отраженным на счете 08. Аналогичное мнение было ранее высказано о приобретенных НМА (письмо Минфина России от 12.02.2015 № 03-07-11/6141).

В результате получается, что заявлять вычет до отражения НМА на счете 04 рискованно.

Перенос вычета на будущее

С 01.01.2015 вступил в силу пункт 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Он позволяет переносить вычеты НДС на будущее и заявлять их в течение трех лет принятия на учет приобретенных на территории РФ товаров, работ, услуг, имущественных прав. В комментируемом письме Минфин подтвердил такую возможность в случае приобретения работ по созданию НМА.

Налоговый консультант М.С. Варева

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA