Кто выставит корректировочный счет-фактуру за иностранного принципала?

07.04.2016

Если уменьшилась стоимость товаров, которые реализует в РФ иностранная компания, не состоящая в РФ на налоговом учете, выставить корректировочный счет-фактуру должен российский агент. Письмо Минфина России от 11 ноября 2015 года № 03-07-08/64897.

В письме Минфин России напоминает, что если ваша фирма продает товары в качестве посредника на основе заключенных договоров с иностранной компанией, то она является налоговым агентом при соблюдении следующих условий (п. 5 ст. 161 НК РФ):

  • вы состоите на налоговом учете в России как организация или предприниматель;
  • вы являетесь посредником на основе договоров поручения, комиссии или агентирования, которые вы заключили с иностранной компанией;
  • иностранная компания, которой принадлежит товар, не состоит на налоговом учете в России;
  • местом реализации товаров, которые вы продаете, признается территория России;
  • вы как посредник участвуете в расчетах, то есть получаете выручку от покупателя и перечисляете ее иностранной организации (или лицу, указанному иностранной организацией).

Продавая товар «иностранца», российские налоговые агенты выставляют счета-фактуры покупателям в общеустановленном порядке, то есть как налогоплательщики, реализующие собственные товары на территории РФ. Соответственно, дополнительно к цене реализуемых товаров они предъявляют покупателю к оплате сумму НДС (п. 1 ст. 168 НК РФ). Одновременно они регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные покупателям (п. 16 Правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Между тем Налоговый кодекс предусматривает обязанность продавца выставлять корректировочные счета-фактуры в случае, если стоимость ранее отгруженных товаров уменьшилась.

Корректировочный счет-фактуру выставляют, когда меняется стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав. Изменение стоимости возможно в случаях (п. 1 ст. 169 НК РФ):

  • изменения цены (тарифа) после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг);
  • уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав.

В Минфине отмечают, что это правило действует и в случае, если цена ранее отгруженного товара уменьшается иностранным продавцом, продающим товар через налогового агента.

Поскольку иностранец не зарегистрирован в российской налоговой инспекции, выставить корректировочный счет-фактуру покупателю, равно как и просто счет-фактуру, он не может. Значит, эти обязанности ложатся на налогового агента – российскую организацию.

Следовательно, если иностранная компания, не зарегистрированная в российской налоговой инспекции, уменьшает стоимость товаров, реализуемых на территории РФ, налоговый агент – российская организация – должна выставить покупателям корректировочный счет-фактуру.

О порядке составления корректировочного счета-фактуры продавцом, о регистрации в книге продаж, а также о форме этого документа вы можете получить информацию в Бераторе: e.berator.ru. Набирайте: «Корректировочный счет-фактура».

Лучшее решение для бухгалтера

Бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера» - это электронное издание, которое найдет лучшее решение для любой бухгалтерской задачи. По каждой конкретной теме есть все необходимое: подробный алгоритм действий и проводки, примеры из практики реальных компаний и образцы заполнения документов e.berator.ru



Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное