Взносы за медстрахование иностранных ВКС не облагаются НДФЛ

14.01.2016 распечатать

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются суммы страховых взносов, если их вносят за физических лиц работодатели из своих средств. Исключение составляют случаи, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования (п. 3 ст. 213 НК РФ).

Высококвалифицированный специалист и члены его семьи, являющиеся иностранными гражданами и прибывшие в Российскую Федерацию, согласно закону должны иметь действующий на территории РФ договор (полис) медицинского страхования либо право на основании договора, заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией, на получение ими первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи. Это является обязательным условием трудового договора или существенным условием гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключаемых с такими специалистами (п. 14 ст. 13.2 Федерального Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Поэтому страховые взносы, которые работодатель уплатил по договору медицинского страхования, застрахованными лицами по которому являются сотрудники организации — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, могут быть квалифицированы как взносы, уплачиваемые по договорам обязательного страхования. Значит, при определении налоговой базы по НДФЛ указанных лиц эти выплаты не учитываются (письмо Минфина России от 11.092015 № 03-04-06/52460).

О нюансах освобождения от НДФЛ отдельных видов доходов читайте в Бераторе.


Профессиональная пресса для бухгалтера

Для тех, кто не может отказать себе в удовольствии полистать свежий журнал, почитать проверенные экспертами качественно сверстанные статьи. Выбрать журнал >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

НДФЛ: доходы высококвалифицированного специалиста ‒ иностранного работника

Как начислять страховые взносы иностранным сотрудникам и лицам без гражданства

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...