Основным может быть только один вид бизнеса

16.12.2015 распечатать

Для применения пониженных страховых тарифов «упрощенец» не вправе суммировать доходы от различных видов деятельности. Основным может быть только один вид бизнеса (письмо Минтруда России от 29 сентября 2015 г. № 17-4/10/ООГ-1357).

Организации и предприниматели на УСН, занятые в производственной и социальной сферах и перечисленные в подпункте 8 пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ), до 2018 года имеют право применять пониженные тарифы страховых взносов. На выплаты и иные вознаграждения наемным работникам они перечисляют страховые взносы только в Пенсионный фонд по ставке 20 процентов. В Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования взносы не уплачиваются (п. 3.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

Главное условие применения пониженного тарифа – чтобы льготируемая «упрощенная» деятельность была основной, то есть, чтобы доля доходов, полученных от нее, составляла не менее 70 процентов от общего объема доходов организации.

Для получения льготы только один из видов деятельности может быть для «упрощенца» основным. Суммирование доходов от разных видов бизнеса (то есть, относящихся к разным классам ОКВЭД) Законом № 212-ФЗ не предусмотрено. Например, льготируемые виды деятельности «упрощенца» относятся к разным классам ОКВЭД, и доходы ни по одному из них в отдельности не превышают 70 процентов от общей суммы доходов. В таком случае применять пониженные тарифы взносов нельзя. Аналогичное мнение Минтруд России уже высказывал в своих более ранних письмах от 18 сентября 2014 года № 17- 4/В-442 и от 3 апреля 2013 года № 17-4/551.

Но если виды деятельности относятся к одному классу ОКВЭД, «упрощенец» может суммировать полученные доходы. И если окажется, что в совокупности доходы от видов деятельности, объединенных в один класс по ОКВЭД, превышают 70-процентный барьер, компания вправе применять пониженный тариф.

О порядке применения льготных тарифов страховых взносов при УСН читайте в Бераторе.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...