Безнадежная дебиторская задолженность

26.11.2015 распечатать

Организация вправе учесть в составе внереализационных расходов суммы безнадежной дебиторской задолженности на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ.

Организация вправе учесть в составе внереализационных расходов суммы безнадежной дебиторской задолженности на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ.

Признаки безнадежности

Задолженность признается безнадежной в следующих случаях (п. 2 ст. 266 НК РФ):

  • истек срок исковой давности по этому долгу. Напомним, по общему правилу он составляет 3 года;
  • организация-должник ликвидирована;
  • невозможность взыскания долга подтверждена постановлением судебного пристава, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ), в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:
  • невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей;
  • у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и приставам не удалось найти это имущество, несмотря на все принятые меры.

Минфин сделал вывод, что задолженность, которая взыскивается в порядке исполнительного производства, признается безнадежной в случаях:

  • невозможность взыскания долга подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. При этом производство прекращено по основаниям, перечисленным выше;
  • организация-должник ликвидирована в установленном порядке.

Небезнадежные долги

Специалисты финансового ведомства предупреждают, что при признании долгов безнадежными в смысле налогообложения надо ориентироваться на критерии, установленные пунктом 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ. Разрабатывать такие критерии самостоятельно не стоит. Возможно, для целей внутренней политики они и сгодятся, но для налогообложения совершенно бесполезны – задолженность, признанная безнадежной на основании собственных критериев, налогооблагаемую прибыль не уменьшает.

Также не признается безнадежным долгом дебиторская задолженность контрагента, если у него перед вашей организацией есть встречная задолженность и можно произвести взаимозачет (письмо Минфина России от 04.10.2011 № 03-03-06/1/620).

Когда списывать

Если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях или если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, исполнительный документ возвращается взыскателю, о чем судебным приставом-исполнителем составляется акт, который утверждается старшим судебным приставом (подп. 3 и 4 п. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ). При этом судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Датой списания дебиторской задолженности в качестве безнадежной будет являться дата постановления об окончании исполнительного производства.

В случае, когда в результате мероприятий по взысканию долга приставы выяснили, что организация-должник ликвидирована, датой списания может быть дата внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации.

Если безнадежный долг погашен

Возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для повторного предъявления такого документа к исполнению в пределах установленного срока (ч. 4 ст. 46 Закона № 229-ФЗ). Иначе говоря, постановление пристава вовсе не прекращает обязательство должника перед кредитором.

В случае погашения должником задолженности, признанной в налоговом учете кредитора безнадежной, денежные средства или иное имущество, поступившее в счет погашения такой задолженности, включаются организацией-кредитором в состав внереализационных доходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций (письма Минфина России от 22.10.2010 № 03-03-05/230, от 13.12.2011 № 03-03-06/2/195, от 19.08.2011 № 03-03-06/2/131).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.