Минфин изменил позицию в отношении НДС по неподтвержденному экспорту

25.11.2015

Экспорт товаров – это таможенный режим, при котором товары (работы, услуги) вывозятся за пределы России без обязательства их ввоза
обратно.

Экспорт товаров облагается НДС по ставке 0 процентов (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Это означает, что отгруженные на экспорт товары освобождены от налога условно, и чтобы использовать нулевую ставку, факт экспорта нужно подтвердить.

По правилам Налогового кодекса РФ, если за 180 календарных дней экспортер не собрал все необходимые документы для подтверждения вывоза товаров за рубеж, экспорт считается не подтвержденным. В такой ситуации фирма (предприниматель) должна начислить НДС со всей выручки от продажи товаров по той ставке (10 или 18 процентов), по которой отгруженные товары облагаются в России (п. 1, 9 ст. 167 НК РФ).

Возникает вопрос: можно ли учесть в расходах НДС, уплаченный в бюджет по неподтвержденному экспорту? К положительному ответу пришел Президиум ВАС РФ в постановлении еще от 09.04.2013 № 15047/12. Уплаченный налог учитывают в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

НДС, начисленный со стоимости реализованного на экспорт товара, в отношении которого в инспекцию не представлены подтверждающие документы, может быть отнесен к расходам при расчете налога на прибыль. Этот же вывод сделал Минфин России в письме от 27.07.2015 № 03-03-06/1/42961.

Ранее Минфин придерживался противоположной позиции. В письмах от 29.11.2007 № № 03-03-05/258 и от 17.07.2007 № 03- 03-06/1/498 он утверждал, что суммы НДС, уплаченные по неподтвержденному экспорту, нельзя учесть при расчете налога на прибыль, потому что данные расходы экономически не обоснованы и не отвечают требованиям статьи 252 Налогового кодекса РФ. Также чиновники запрещали отражать указанные суммы НДС в расходах, ссылаясь на подпункт 19 пункта 1 статьи 270 Налогового кодекса РФ, который не позволяет учитывать при расчете налога на прибыль суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю.

Не забудьте, что при неподтвержденном экспорте придется не только заплатить НДС в бюджет, но и представить в налоговую инспекцию уточненную декларацию за тот квартал, в котором товары были фактически отгружены.

Читайте об этом в Бераторе.


Профессиональная пресса для бухгалтера

Для тех, кто не может отказать себе в удовольствии полистать свежий журнал, почитать проверенные экспертами качественно сверстанные статьи. Выбрать журнал >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное