Отдых за счет работодателя и налог на прибыль

18.11.2015 распечатать

С расходов компаний на оплату отдыха сотрудников и их семей на территории России не нужно будет платить налог на прибыль. Как считают авторы поправок, нововведения поддержат внутренний туризм. К чему готовиться компаниям? Этот вопрос «Расчет» адресовал Ольге Пономаревой, управляющему партнеру Группы юридических и аудиторских компаний «СБП».

Сейчас, согласно НК, расходы работодателя на оплату путевок для сотрудников не уменьшают налог на прибыль. Новая инициатива сенаторов предоставит право вычитать из облагаемой базы понесенные траты на отдых сотрудников и/или членов их семей, но не более 50 000 рублей в год в расчете на одного работника и каждого из его близких родственников.

Таким образом, бюджет страны недополучит сборы с компаний предоставивших такие услуги своим сотрудникам. С другой стороны, государство компенсирует потери дополнительными налоговыми сборами со всех сопутствующих отдыху услуг: транспорт, питание, проживание, экскурсии и пр. По словам разработчиков законопроекта, доходы в бюджет увеличатся на три миллиарда рублей в год.

Инициатива оплачивать отпуска за счет работодателей в первую очередь приживется в тех компаниях, которые уже включают компенсацию турпоездок в свой соцпакет, в организациях, сотрудникам которых не рекомендовано выезжать заграницу и в госкорпорациях, которые добавят новую статью расходов и новую причину для освоения бюджетных денег. Полагаю, что эти поправки должны стимулировать покупать поездки через туроператоров (на рынке могут появятся «специальные» компании под этот закон), поддерживать российскую туротрасль, наполнить места отдыха не в «сезон», а также активизировать транспортное сообщение на территории страны.


Обратите внимание

Аналогичный опыт, когда отпуск оплачивается работнику за счет фирмы есть в нескольких странах Евросоюза. Например, во Франции и в Германии большая часть туристических поездок покрывается за счет разных форм социального страхования. Это не совсем то, что предлагают наши сенаторы.


Обычно в кризис, а отечественная экономика как раз находится в этом состоянии, компании начинают сокращать издержки и начинают с социального пакета: с отмены ДМС, с урезания трат на мобильную связь, корпоративный фитнес, дотаций на проезд, компенсаций за бензин и так далее.

Предпринимателей новая льгота по налогу на прибыль не заинтересует, потому что в условиях кризиса доход ощутимо сократился и вряд ли кто-то из рациональных и разумных людей захочет тратить деньги на отдых сотрудников и членов их семей. Скорее, коммерсанты вложат заработанное в развитие или удержание на плаву бизнеса. К тому же надо понимать, как у нас работает государственная машина – любые налоговые льготы оборачиваются необходимостью соблюдать множество формальностей и собирать горы бумаг. По этой причине мало у кого из реальных предпринимателей найдется желание и время оплачивать отпуск работников. Кроме того, налоговый выигрыш, который получат компании, финансируя отдых в России, слишком мал.

Аналогичный опыт, когда отпуск оплачивается работнику за счет фирмы есть в нескольких странах Евросоюза. Например, во Франции и в Германии большая часть туристических поездок покрывается за счет разных форм социального страхования. Это не совсем то, что предлагают наши сенаторы. Цель европейских правил – помогать работодателю экономить на расходах и таким образом стимулировать отдых сотрудников, а самим отпускникам существенно экономить на расходах.


Профессиональная пресса для бухгалтера

Для тех, кто не может отказать себе в удовольствии полистать свежий журнал, почитать проверенные экспертами качественно сверстанные статьи. Выбрать журнал >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Отпуск за свой счет

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...