Кто платит транспортный налог по лизинговому автомобилю

09.11.2015 распечатать

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 357 НК РФ).

Некоторые предметы лизинга подлежат регистрации в государственных органах. Это в первую очередь относится к транспортным средствам. По соглашению сторон договора лизинга они могут быть зарегистрированы либо на имя лизингодателя, либо на имя лизингополучателя (ст. 20 Закона от 29.10.1998 № 164- ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»).

Однако Правилами регистрации автомототранспортных средств (утв. приказом МВД Рос- сии от 24.11.1998 № 1001) разрешена только временная, на срок действия договора лизинга, регистрация предмета лизинга на лизингополучателя.

В письме Минфина России от 17.08.2015 № 03- 05-06-04/47422 разъяснено, что платит транспортный налог по лизинговому автомобилю та сторона договора, на которую оформлена государственная регистрация объекта.

Если транспортные средства, находящиеся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированные за ним), по договору лизинга переданы лизингополучателю и временно зарегистрированы за ним, плательщиком транспортного налога будет лизингополучатель.

Если транспортные средства, зарегистрированные на лизингодателя, хотя временно и поставлены на учет по месту нахождения лизингополучателя, транспортный налог платит лизингодатель.

На какие важные моменты следует обратить внимание при заключении договора лизинга, читайте в Бераторе.


Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Кто платит транспортный налог при заключении договора лизинга

Лизинг: особенности налогового и бухгалтерского учета выкупа лизингового имущества

Что нужно знать бухгалтеру о лизинге

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...