Отпуск для родителей детей-инвалидов

05.11.2015 распечатать

Преимущественное право на очередной оплачиваемый отпуск имеет один из родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей) несовершеннолетних детей­-инвалидов (Федеральный закон от 13.07.2015 № 242­-ФЗ).

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, который обязателен и для работодателя, и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Федеральный закон от 13.07.2015 № 242­-ФЗ внес в Трудовой кодекс новую статью 262.1 «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей­-инвалидов». Теперь работники, имеющие детей­-инвалидов до 18 лет, выделены в особую категорию с дополнительными гарантиями.

Это значит, что на основании Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск таким работникам может предоставляться по их желанию в удобное для них время – для осуществления полноценного ухода за ребенком, включая его санаторно-­курортное лечение и летний отдых.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).

Этой же нормой предусмотрено, что отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Кроме того, статья 262 Трудового кодекса РФ предусматривает, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми­-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми­-инвалидами установлен постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048.

Дополнительный отпуск предоставляется приказом руководителя на основании заявления и пакета документов:

  • справка бюро медико­-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности. Она предоставляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в два года, один раз в пять лет);
  • документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-­инвалида (подается один раз);
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-­инвалидом (подается один раз);
  • оригинал справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично;
  • оригинал справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от него не поступало заявления о предоставлении в этом календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Комментируемый документ: Федеральный закон Российской Федерации № 242-ФЗ от 13.07.2015 «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации»


Профессиональная пресса для бухгалтера

Для тех, кто не может отказать себе в удовольствии полистать свежий журнал, почитать проверенные экспертами качественно сверстанные статьи. Выбрать журнал >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...