Что должен сделать ИП, применяющий ПСН, при изменении числа торговых объектов

23.09.2015 распечатать

Если число торговых объектов предпринимателя на ПСН увеличивается, он обязан получить новый патент, если уменьшается – патентный налог не пересчитывается (письмо Минфина РФ от 23 июня 2015 г. № 03-11-11/36170).

В письме Минфин напомнил, что индивидуальные предприниматели могут применять ПСН, торгуя в розницу через объекты (п. 2 ст. 346.43 НК РФ):

  • стационарной торговой сети без торговых залов;
  • стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли;
  • нестационарной торговой сети.

Право на применение ПСН удостоверяется патентом, действующим на территории того субъекта РФ, который в нем указан (ст. 346.45 НК РФ).

Следовательно, патент на право торговать в розницу на территории конкретного субъекта РФ действует в отношении всех торговых объектов, обозначенных в нем.

Предположим, что в патенте предусмотрено определенное число показателей (например, количество объектов, средняя численность наемных работников), а в течение налогового периода появились новые объекты. В этом случае предприниматель должен сделать одно из двух:

  • или получить патент на новые объекты;
  • или применять в отношении деятельности, в которой используются эти объекты, другие режимы налогообложения.

Если количество объектов в течение налогового периода уменьшилось, патентный налог, уплаченный ранее, не пересчитывается. Зачесть излишне уплаченную сумму патента в счет будущих платежей также нельзя, так как это не предусмотрено нормами Налогового кодекса.

О патентной системе налогообложения как спецрежиме, позволяющем сэкономить на налогах, об условиях применения ПСН читайте на сайте e.berator.ru.

Лучшее решение для бухгалтера

Бератор «Практическая энциклопедия бухгалтера» - это электронное издание, которое найдет лучшее решение для любой бухгалтерской задачи. По каждой конкретной теме есть все необходимое: подробный алгоритм действий и проводки, примеры из практики реальных компаний и образцы заполнения документов e.berator.ru



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...