Увеличение учетного периода при суммированном рабочем времени

18.09.2015 распечатать

В ряде случаев установить график работы, чтобы соблюсти установленную продолжительность рабочего дня или недели, невозможно (например, в непрерывно действующих организациях, предприятиях транспорта и связи и т. д.).

В таких организациях (в целом или при выполнении отдельных видов работ), а также при работе у индивидуального предпринимателя допускается суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). В этом случае ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени по графику может отклоняться от нормы рабочего времени, установленной Трудовым кодексом (например, превышать 40 часов в неделю). Однако переработка в одни дни должна компенсироваться недоработкой в другие. Это делается для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормальное число рабочих часов.

Учетный период организация устанавливает самостоятельно. Максимально это может быть месяц, квартал, полугодие или год. Для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, – три месяца.

Бывает, что по причинам сезонного или технологического характера работы установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода (на предприятиях горно-металлургического комплекса, самоходных и несамоходных судах, на транспорте, подземных работах и других работах с вредными и опасными условиями).

Поэтому с 1 июля 2015 года трехмесячный учетный период суммированного учета на вредных и опасных работах можно увеличить отраслевым соглашением или коллективным договором, но не более чем до одного года (Федеральный закон от 8 июня 2015 г. № 152-ФЗ).

В каждой фирме должен быть установлен режим рабочего времени. Это определенный распорядок, который касается начала рабочего дня, его окончания, перерывов в работе, количества смен в сутки, чередования рабочих и нерабочих дней и т. п. Разные виды и особенности организации рабочего времени описаны в Бераторе.


Профессиональная пресса для бухгалтера

Для тех, кто не может отказать себе в удовольствии полистать свежий журнал, почитать проверенные экспертами качественно сверстанные статьи. Выбрать журнал >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Суммированный учет рабочего времени

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.