Новая форма РСВ-1

01.09.2015 распечатать

Утверждена новая форма Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ.

Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 04.06.2015 № 194п вносит изменения в постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 16.01.2014 № 2п. Новая форма РСВ-1 прошла регистрацию в Минюсте России 23 июля 2015 года за № 38153. На сайте Пенсионного фонда РФ размещена информация о том, что принимать отчетность территориальные управления ПФР будут строго по новой форме.

Отделения ПФР начали прием от работодателей РСВ-1 за I полугодие 2015 года по новой форме уже с 1 июля 2015 года. Срок сдачи РСВ- 1 за I полугодие 2015 года в бумажном виде – 17 августа 2015 года, в электронном виде – 20 августа 2015 года.

Новая форма расчета принята в связи с изменениями законодательства о взносах

Новая форма призвана привести нормативную базу ПФР в соответствие с действующим законодательством. В частности:

  • с 1 января 2015 года отмена предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование;
  • с 2015 года установлено право применения пониженных тарифов страховых взносов: для плательщиков страховых взносов, получивших статус участника свободной экономической зоны; для плательщиков, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития.

Для указанных категорий плательщиков при представлении сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, введены соответствующие коды категорий застрахованных лиц.


На заметку

В 2015 году отменены пониженные тарифы, установленные для применения в 2012 – 2014 годах для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1-3 и пункте 7 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.


Организации, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год составляет более 25 человек, подают Расчет только в электронном виде с электронной цифровой подписью. Также это касается вновь созданных (в т. ч. при реорганизации) организаций, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел.

Если у организации есть обособленные подразделения, то Расчет надо представлять как по месту постановки на учет самой фирмы, так и по месту ее регистрации по каждому из ее обособленных подразделений. При этом в расчете по обособленному подразделению указывают сумму дохода, который получили сотрудники подразделения, и сумму страховых взносов, подлежащую уплате по его месту нахождения.

В состав новой формы Расчета входят титульный лист и шесть разделов. В составе нулевых расчетов должны быть титульный лист, разделы 1 и 2. Если в течение отчетного периода применялось более одного тарифа, то в Расчет включается столько страниц раздела 2 Расчета, сколько тарифов применялось в течение отчетного периода. Остальные разделы нужно заполнять и сдавать, только если есть сведения для их заполнения.

Раздел 3 Расчета заполняют организации, применяющие пониженные тарифы страховых взносов. В Раздел 4 включаются сведения о доначисленых страховых взносах, которые отражены в строках 120 и 121 Раздела 1 Расчета. Раздел 6 Расчета заполняется и представляется плательщиками на всех работников (застрахованных лиц), в пользу которых в последние три месяца отчетного периода начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров.

При заполнении Расчета в каждую строку и соответствующие ей графы можно вписать только один показатель. При отсутствии каких-либо показателей в соответствующей графе разделов 1-5 нужно поставить прочерк, а в разделе 6 графы не заполняют.

После того, как Расчет заполнен, проставляется сквозная нумерация страниц. В конце каждой страницы проставляют подпись плательщика и дату подписания.

В верхней части каждой заполняемой страницы Расчета указывается регистрационный номер плательщика в соответствии с выданным при регистрации (учете) в ПФР извещением (уведомлением) страхователя по месту постановки на учет.

В случае приобретения или утраты права на применение пониженного тарифа по итогам текущего отчетного (расчетного) периода в составе Расчета за отчетный (расчетный) период представляются, в том числе сведения по застрахованным лицам, корректирующие данные за предыдущие отчетные периоды текущего расчетного периода.

О.В. Молчанова, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Нормативные акты с комментариями

Профессиональные комментарии к письмам министерств и ведомств, ответы экспертов на самые сложные вопросы, обновления каждый день. Узнайте больше >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...