Учет отпускных, приходящихся на разные отчетные периоды

23.06.2015 распечатать

Минфин России выразил свою позицию по вопросу начисления отпускных, которые относятся к разным отчетным периодам. Сумма «переходящих» отпускных, по его мнению, должна учитываться пропорционально дням отпуска, которые приходятся на каждый отчетный (налоговый) период, а не в периоде выплаты отпускных.

В обоснование своей позиции ведомство приводит следующие доводы. Так как расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, относятся к расходам на оплату труда, к отпускным должен применяется общий принцип учета расходов при методе начисления. Признавать их следует в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени их фактического осуществления, то есть даты выплаты отпускных (п. 1 ст. 272 НК РФ). Затраты на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно, исходя из начисленной суммы (п. 4 ст. 272 НК РФ). Следовательно, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций сумма начисленных отпускных (за ежегодный оплачиваемый отпуск) включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный (налоговый) период.

Напомним, что ранее ФНС России в письме от 06.03.2015 № 7-3-04/614 заявила противоположное мнение. Она предложила учитывать такие расходы единовременно в том отчетном периоде, в котором они сформированы и выплачены. Аналогичного подхода придерживаются и суды (см. например, постановление ФАС Московского округа от 24.06.09 № КА-А40/4219-09).

Однако позиция Минфина России идет вразрез и с мнением ФНС России, и с судебной практикой. А у налогоплательщика неизбежно возникает вопрос: чем руководствоваться при начислении сумм «переходящих» отпускных: мнением Минфина России или опираться на позицию ФНС России? Стоит отметить, что комментируемое письмо адресовано неопределенному кругу лиц, а не конкретному налогоплательщику. Следовательно, на него можно ссылаться, защищая свою позицию.

О.В. Молчанова, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Нормативные акты с комментариями

Профессиональные комментарии к письмам министерств и ведомств, ответы экспертов на самые сложные вопросы, обновления каждый день. Узнайте больше >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Учет отпускных при расчете налога на прибыль

Учет сумм «переходящих» отпускных

Расчет отпускных по новым правилам

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...