Учет расходов на коммунальные платежи

20.05.2015

Представим, что организация приобрела здание, и, не вводя его в эксплуатацию, производит достройку. Ежемесячно компания оплачивает коммунальные услуги, предоставленные обслуживающими организациями на основании заключенных с ними договоров. Как отразить в учете такие расходы?

Основы основ

Согласно пункту 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденному Приказом Минфина от 30 марта 2001 года № 26н, актив принимается организацией к учету в качестве основного средства, если одновременно выполняются следующие условия: объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления компанией за плату во временное владение или пользование; фирма будет использовать ОС в течение длительного времени, то есть дольше 12 месяцев или больше обычного операционного цикла, если он превышает один год; организация не предполагает последующую перепродажу объекта, и он способен приносить фирме экономические выгоды.

Согласно пункту 5 ПБУ 6/01, к основным средствам относятся, среди прочего, здания.

Таким образом, строение, которое приобрела компания, по окончании строительных работ и после ввода в эксплуатацию необходимо принять к учету в составе ОС.

На заметку

Согласно пункту 8 ПБУ 6/01, первоначальной стоимостью объектов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством).

При этом в стоимость имущества включаются также фактические затраты фирмы на приведение его в состояние, пригодное для использования (п. 32 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина от 13.10.2003 г. № 91н).

Схожее положение содержит и Налоговый кодекс. Так, согласно пункту 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ, «под основными средствами <…> понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией».

Не текущие расходы

Первоначальная стоимость ОС – это сумма трат на его приобретение (а в случае, если основное средство компания получила безвозмездно, – сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для применения, за исключением НДС и акцизов (за исключением случаев, предусмотренных НК РФ).

Согласно пунктам 1.2, 2.3 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного Письмом Минфина от 30 декабря 1993 года № 160, «долгие» вложения связаны с: осуществлением капитального строительства (т. е. новое), а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы. Указанные работы (кроме нового строительства) приводят к изменению сущности объектов, на которых они осуществляются, а затраты, производимые при этом, не являются издержками отчетного периода по их содержанию.

Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций необходимо вести на счете «Капитальные вложения». На нем отражаются инвестиции по их видам на специально открываемых субсчетах соответствующего наименования: «Строительство объектов основных средств»; «Приобретение отдельных объектов основных средств»; «Приобретение земельных участков»; «Приобретение объектов природопользования» и «Приобретение нематериальных активов», независимо от источников их финансирования.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в первоначальную цену здания как в бухгалтерском, так и в налоговом учете включается, помимо стоимости приобретенного объекта недвижимости, также цену коммунальных услуг (без НДС), предоставленных обслуживающими организациями в период строительства.

Следовательно, стоимость рассматриваемых услуг (без НДС) не включается в текущие расходы фирмы, а относится в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина от 31.10.2000 г. № 94н).

Тенгиз Бурсулая, ведущий аудитор аудиторско-консалтинговой компании MauerGroup, для журнала «Расчет»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA