Критерии для УСН

09.04.2015

Организации и предприниматели, желающие начать работать на УСН, должны соответствовать определенным критериям. Подробнее об этих критериях читайте в нашей статье, подготовленной экспертами Бератора.

Численность работников должны соблюдать как организации, так и ИП. Показатель остаточной стоимости основных средств обязателен для юрлиц. Ну а те компании, которые открыли филиал или представительство, вообще не имеют права на УСН.

Важный, но не единственный показатель, - это показатель уровня дохода. Для его расчета установлены особые правила, например, при совмещении налоговых режимов. Подробнее об этом смотрите в бераторе «УСН на практике»

Что делать, если какой-то из показателей к моменту подачи заявления для перехода на УСН оказался под угрозой превышения?

Численность работников

Средняя численность работников фирмы, которая намеревается работать на УСН, не должна быть больше 100 человек.

Правила расчета этого показателя утверждены приказом Росстата от 28 октября 2013 года № 428. Если вы немного превысили лимит, число работников можно сократить до нужного значения. Для этого существует несколько способов.


Обратите внимание

Проще всего оформить часть людей на неполный рабочий день или совместителями. Тогда вы сможете учитывать их пропорционально отработанному времени. А поскольку такие работники заняты не все восемь часов в день, то каждый из них составит меньше единицы в средней численности фирмы.



ПРИМЕР

Фирма отвечает всем критериям «упрощенки», кроме средней численности работников. За прошлый год она составила 102 человека. Поэтому фирма не может перейти на «упрощенный спецрежим».

По согласованию с сотрудниками в текущем году отдел кадров оформил 10 из них на неполный рабочий день (по 5 часов вместо 8). В результате средняя численность этой группы вместо 10 составила 6 человек (10 чел. х 5 ч : 8 ч). Таким образом, средняя численность работников фирмы составит уже не 102 человека, а только 98 (102 – 10 + 6). Поэтому с нового года фирма имеет право перейти на «упрощенку».


Более сложный вариант – это аутстаффинг. Суть его состоит в следующем.

Вы увольняете «избыточную» часть сотрудников. Их принимает к себе на работу дружественная фирма или предприниматель. После этого вы берете персонал в аренду и перечисляете за него арендные платежи. Тогда это будут уже не ваши сотрудники.

Стоимость имущества

Остаточная стоимость основных средств, используемых для получения доходов, не должна превышать 100 000 000 рублей.

Оценивают имущество по данным бухгалтерского учета.

Важно отметить, что в Налоговом кодексе есть прямое указание на то, что упомянутое ограничение по стоимости основных средств распространяется только на организации (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). В отношении индивидуальных предпринимателей такого ограничения кодекс не содержит.

Однако контролеры придерживаются иного мнения.

Так, финансисты согласны только с тем, что перейти на УСН предприниматели могут без учета лимита остаточной стоимости имущества (письмо Минфина РФ от 21 мая 2010 г. № 03-11-11/147). А вот сохранить право на применение "упрощенки" они смогут, если будут соответствовать требованиям пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса, в том числе по стоимости основных средств, которая определяется по данным бухучета (письма Минфина РФ от 13 февраля 2015 г. № 03-11-12/6556, от 18 января 2013 г. № 03-11-11/9, ФНС РФ от 15 января 2013 г. № ЕД-3-3/69).

С этой позицией можно поспорить.

Во-первых, положения подпункта 16 пункта 3 статьи 346.12 кодекса распространяются только на организации.

Во-вторых, индивидуальные предприниматели на «упрощенке» вообще не обязаны вести бухучет, а значит, определять остаточную стоимость основных средств (пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Но учитывая мнение Минфина и ФНС России по данному вопросу, эту точку зрения предпринимателям, скорее всего, придется отстаивать в суде.

При смене обычной системы налогообложения на упрощенную остаточную стоимость имущества и прав определяют как разницу между их первоначальной стоимостью и суммой амортизации, начисленной до перехода на «упрощенку».

При переходе на УСН с единого сельскохозяйственного налога этот показатель рассчитывают так. Остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов, которая сложилась на момент перехода на сельхозналог, уменьшают на сумму расходов, предусмотренных подпунктом 2 пункта 4 статьи 346.5 Налогового кодекса.

Если вы переходите на «упрощенку» с ЕНВД, остаточную стоимость найдите как разницу между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания) этих активов и суммой амортизации за период применения ЕНВД. Эту величину рассчитайте по правилам бухгалтерского учета.

«Вписаться» в 100-миллионные рамки большинству фирм и предпринимателей не так уж сложно. А в случае превышения критической отметки имейте в виду следующее.


Обратите внимание

В расчет этого показателя берут не все основные средства, а только амортизируемые. Об этом сказано в подпункте 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса. Поскольку земельные участки не являются амортизируемым имуществом (п. 2 ст. 256 НК РФ), их стоимость при определении лимита не учитывают.


В письме от 31 июля 2013 года № 03-11-06/2/30602 Минфин России рассмотрел ситуацию, когда фирма, купившая объект стоимостью более 100 миллионов рублей, не утратила право на применение «упрощенки». В данной ситуации компания на УСН приобрела транспортные суда общей стоимостью более 100 миллионов рублей и зарегистрировала их в Российском международном реестре судов (РМРС). Поскольку суда, зарегистрированные в РМРС, исключены из перечня амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 НК РФ), учитывать их стоимость при определении лимита по основным средствам не нужно.

Если все-таки лимит превышен, от «опасных» излишков имущества можно избавиться.

Для этого проведите инвентаризацию. Вышедшие из строя или морально устаревшие основные средства спишите. Часть оборудования можно продать.

Кроме того, объекты, которые вы приобрели в конце года, предшествующего переходу на УСН, постарайтесь до следующего года оставить в ранге капвложений. Ведь капиталовложения не являются основными средствами (п. 3 ПБУ 6/01). А потому имущество, купленное или построенное до перехода на упрощенную систему, станет основным средством только после того, как вы учтете его на счете 01. В результате этого маневра вы получите двойную выгоду: во-первых, сможете перейти на УСН; во-вторых, спишете объект на расходы по правилам «упрощенки», что гораздо выгоднее.

Наконец, часть «сверхлимитных» основных средств можно «перевести» на дружественную фирму (предпринимателя), а затем взять у них в аренду или лизинг. Такое имущество нельзя включать в расчет лимита, даже если оно числится у вас на балансе.

Обратите внимание: если по отдельным видам деятельности вы платите «вмененный» налог, то при переводе других отраслей на «упрощенку» ограничения по стоимости имущества (и числу работников) вы должны выполнить по фирме в целом, а предельную величину доходов - отдельно по видам деятельности (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).


ПРИМЕР 2

В фирме, которая торгует продуктами питания, работают 15 человек. У фирмы есть:

  • здание склада с офисом первоначальной стоимостью 12 500 000 руб. и суммой амортизации - 1 600 000 руб.;
  • несколько компьютеров и офисная мебель с первоначальной стоимостью 200 000 руб. и суммой амортизации 50 000 руб. 
  • За девять месяцев текущего года фирма продала товаров на 17 700 000 руб. (в том числе НДС - 2 700 000 руб.). 
  • Чтобы определить, можно ли применять упрощенную систему, бухгалтер фирмы сделал такой расчет: 
  • средняя численность работников (15 человек) меньше 100 человек; 
  • остаточная стоимость амортизируемого имущества равна 11 050 000 руб.((12 500 000 - 1 600 000) + (200 000 - 50 000)). Такая величина меньше 100 000 000 руб.; 
  • выручка фирмы за девять месяцев равна 15 000 000 руб. (17 700 000 - 2 700 000). Это меньше 45 000 000 руб.

Таким образом, фирма удовлетворяет всем критериям, позволяющим со следующего года перейти на упрощенную систему налогообложения.


Маскировка филиала

Фирму на «упрощенке», открывшую филиал, заставят перейти на общий налоговый режим (п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Но если вместо филиала она создаст обособленное подразделение, то может остаться на «упрощенке». Такие выводы позволяет сделать письмо Минфина России от 12 мая 2014 года № 03-11-06/2/22075.

В случае создания филиала (представительства), в том числе зарубежного, организация должна перейти на общую систему налогообложения с начала квартала, в котором проведена такая регистрация.

Общережимные налоги нужно будет уплатить в порядке, установленном для вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей). При этом пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором организация перешла на общий режим налогообложения, платить не надо (абз. 3 п. 4 ст. 346.13 НК РФ).



ПРИМЕР

Организация применяет УСН. В апреле она открыла филиал. Поскольку условие применения «упрощенки» было нарушено во II квартале, организация должна с начала этого квартала исчислить и уплатить налоги в соответствии с общей системой налогообложения.


О переходе на общую систему налогообложения вы обязаны сообщить в налоговую инспекцию в течение 15 календарных дней по окончании отчетного (налогового) периода, в котором было открыто обособленное подразделение (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).


Обратите внимание

Теряют право на применение УСН те организации, у которых есть именно действующие филиалы или представительства (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).


Если же организация отразила их создание в учредительных документах, но фактически не создала, это не означает, что она должна перейти на общий режим налогообложения.

Предположим, организация внесла изменения в учредительные документы о создании филиала, но при этом:

  • нет положения о филиале;
  • не назначен руководитель филиала;
  • никакое имущество, в том числе помещение по адресу, указанному в дополнениях в учредительные документы организации, филиалу не передано;
  • для осуществления деятельности филиала не оборудовано ни одного рабочего места.

При таких обстоятельствах арбитражные суды приходят к выводу, что организация вправе применять УСН (постановления ФАС Дальневосточного округа от 22 августа 2012 г. № Ф03-3203/2012, ФАС Северо-Западного округа от 14 июля 2009 г. по делу № А56-40765/2008).

Наличие у организации обособленных подразделений, которые не являются филиалами или представительствами, не препятствует применению УСН. Это неоднократно подтверждали контролирующие органы (письма Минфина РФ от 12 мая 2014 г. № 03-11-06/2/22075, от 24 июля 2013 г. № 03-11-06/2/29196, УФНС России по г. Москве от 31 августа 2010 г. № 16-15/091423@).

Чем же обособленное подразделение отличается от филиала или представительства узнайте в Бераторе

Напоминаем, что у всех читателей сайта Бухгалтерия.ру сегодня последний шанс попробовать в своей работе Бератор УСН на практике. Только эту неделю Вам бесплатно доступны все платные разделы электронного бератора. В акции участвуют уже более 45 000 бухгалтеров, спешите принять участие и вы!

Чтобы получить доступ к бератору «УСН на практике», просто зарегистрируйтесь по специальной ссылке

Получить доступ бесплатно

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA