Методики снижения класса условий труда

08.04.2015 распечатать

Условием снижения класса «вредности» является применение работниками эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию. Разработан механизм снижения класса условий труда при применении работниками, занятыми на вредных производствах, сертифицированных СИЗ. Методика распространяется исключительно на рабочие места с вредными условиями труда.

Части 6 и 7 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» позволяют работодателю снизить класс (подкласс) вредных условий труда на степень или даже несколько степеней. В связи с изданием комментируемой Методики эта возможность стала реальной. Данный документ начинает действовать с 25 мая 2015 года.

Условием снижения подкласса вредности является применение работниками эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию. Порядок такой сертификации установлен техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011). Отметим, что подтверждение соответствия СИЗ требованиям указанного технического регламента осуществляется в двух формах:

1) декларирование соответствия;

2) сертификация.

При этом СИЗ простой конструкции, применяемые в условиях с минимальными рисками причинения вреда пользователю, подлежат декларированию соответствия. СИЗ сложной конструкции, защищающие от гибели или от опасностей, которые могут причинить необратимый вред здоровью пользователя, подлежат обязательной сертификации (п. 5.4, 5.5 ТР ТС 019/2011).

Решение о снижении подкласса вредных условий труда выносит комиссия, создаваемая работодателем (ч. 1–5 ст. 9 Закона № 426-ФЗ), на основании заключения эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.


Важно

Снижение подкласса вредности актуально для тех работодателей, которые уплачивают взносы в Пенсионный фонд РФ по дополнительным тарифам, предусмотренным частью 2.1 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. В результате тариф можно уменьшить на 1–5 процентов.


Снизить можно лишь подклассы, установленные спецоценкой, но не аттестацией. Дело в том, что Методика подразумевает использование Карт специальной оценки условий труда, которые в процессе аттестации (проводимой до 1 января 2014 года) не могли быть оформлены в принципе. Причем Методика распространяется исключительно на рабочие места с вредными условиями труда. Следовательно, речь идет о подклассах 3.2–3.4, охарактеризованных в части 4 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ. Подкласс 3.1 снижать некуда: перевод в класс 2 — из вредных условий в допустимые — законодательством не предусмотрен.

Этапы мероприятия по снижению подкласса вредности охарактеризованы в таблице. Причем процедуры, регламентируемые Методикой, осуществляются в отношении каждого работника, занятого на рабочем месте.

В первую очередь Методика адресована экспертам, привлеченным для снижения подклассов условий труда. Но не менее актуальна она и для работодателей, поскольку позволяет им оценить шансы на снижение подклассов, а главное — подготовиться к проведению этого мероприятия.

Е.Ю. Диркова, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»



Работа с кадрами на предприятии

Правильно составленные документы защитят от штрафных санкций со стороны проверяющих, выведут из конфликтной ситуации с работниками. С электронной книгой «Работа с кадрами на предприятии» у вас будет в полном порядке вся документация.
Узнайте больше >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Как организовать спецоценку условий труда

Когда можно обойтись без спецоценки условий труда?


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.