Использование ИП денежных средств на личные нужды

13.03.2015

Индивидуальный предприниматель на «упрощенке» использует денежные средства, полученные от своего бизнеса, на личные нужды. Образуют ли такие суммы расходы в целях налогообложения?

Дело в том, что ИП не может выступать по отношению к себе в качестве работодателя. Он считается самозанятым лицом.

Роструд в письме от 27.02.2009 № 358-6-1 сообщает: трудовое законодательство применяется в отношении ИП только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей. Деятельность гражданина в качестве ИП трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

В этом позиция налоговых органов остается стабильной (письма УФНС РФ по г. Москве от 26.07.2007 № 18-12/3/071422, от 11.01.2011 № 20-14/2/000066, от 24.09.2012 № 20-14/ 089723).

Сам себе работодатель?

Любопытный налоговый спор разобран в постановлении ФАС Поволжского округа от 08.08.2006 по делу № А65-35128/05-СА1-37. ИП возложил на себя исполнение трудовых обязанностей бухгалтера с заработной платой согласно штатному расписанию. Выплаченные суммы зарплаты ИП включал в состав расходов при исчислении единого налога. Увы, арбитры его не поддержали. Хотя трудовое законодательство и не содержит запретов на выполнение трудовых функций гражданином у себя на предприятии, в силу статьи 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения основаны на соглашении двух лиц. Трудовое соглашение является волеизъявлением двух лиц. А в рассматриваемом случае работодатель и работник — одно и то же лицо. Такая «оптимизация» перспективы не имеет.

Напомним, что Банк России (в указании от 07.10.2013 № 3073-У о направлениях расходования наличной выручки) тоже не отождествляет выдачу наличных денег на личные (потребительские) нужды ИП и выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы.

Однако комментируемое письмо содержит оговорку, с которой автор не может согласиться, — что ИП вправе использовать для личных нужд лишь «денежные средства, оставшиеся после уплаты налогов и сборов». Ссылка в этой связи на пункт 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ безосновательна, поскольку к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 2 ГК РФ). Очередность платежей установлена в отношении списания денежных средств со счета клиента при их недостаточности для удовлетворения всех предъявленных к нему требований (п. 2 ст. 855 ГК РФ). Кроме того, очередность соблюдается при удовлетворении требований кредиторов в случае банкротства (п. 3 ст. 25 ГК РФ, п. 2 ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 (п. 19) разъяснено: бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации суммы налога, не образует состав правонарушения по статье 122 Налогового кодекса РФ. С него взыскиваются пени (ст. 75 НК РФ).

Е.Ю. Диркова, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Уплата НДФЛ при переводе с расчетного счета ИП на счет физлица

На что не стоит тратить деньги из кассы


Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (2)

  1. Свечков
    17.03.2015Ответить

    Экономить ЛИЧНЫЕ деньги выплачивая их как зарплату? 13% НДФЛ + 20-30% страховых? Это для кого статья? Для красного словца?

    Экономить ЛИЧНЫЕ деньги выплачивая их как зарплату? 13% НДФЛ + 20-30% страховых? Это для кого статья? Для красного словца?
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0


  2. Анатолий
    17.03.2015Ответить

    Здесь скорей всего имелось ввиду - оптимизация ЕН, внимательней прочитайте статью - "Выплаченные суммы зарплаты ИП включал в состав расходов при исчислении единого налога. "

    Здесь скорей всего имелось ввиду - оптимизация ЕН, внимательней прочитайте статью - "Выплаченные суммы зарплаты ИП включал в состав расходов при исчислении единого налога. "
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0



Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA