Питание работников и НДС

27.02.2015 распечатать

Вопрос об исчислении и уплате НДС при предоставлении питания работникам в правоприменительной практике обсуждается давно. Однако в настоящее время однозначного ответа на него нет. Во многом это обусловлено тем, что позиция фискальных органов и налогоплательщиков по данному вопросу принципиально расходится. Не имеют единого подхода и арбитражные суды. Елизавета Сейтбекова, управляющая Аудиторской фирмы «БИЗНЕС-СТУДИО», решила разобраться в этом вопросе.

Компания при оплате питания для своих сотрудников стоит перед выбором. Включение стоимости бесплатных обедов в базу по НДС, безусловно, исключает риск возникновения налоговых споров. В противном случае, организации нужно приготовиться к разрешению конфликтной ситуации в суде. При этом, учитывая разницу в подходе к разрешению рассматриваемого вопроса, нельзя со стопроцентной уверенностью рассчитывать на положительное решение арбитров.

Официальная позиция

Позиция фискальных органов по данному вопросу в целом сводится к двум ключевым выводам:

1) стоимость бесплатного питания (обедов), предоставляемого организацией своим работникам (в том числе за счет заработной платы) подлежит включению в налоговую базу по НДС, поскольку возникает объект налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ;

2) объект налогообложения по НДС не возникает, в случае если продукты питания или лечебно-профилактическое питание предоставляются работникам в соответствии с трудовым законодательством и затраты по их приобретению, изготовлению относятся на расходы по производству и реализации продукции.

Так, например, в Письме от 8 июля 2014 года № 03-07-11/33013 Минфин отметил, что «предоставление организацией на безвозмездной основе питания (обедов) работникам организации является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость». В обоснование своей позиции фискальное ведомство ссылалось на положения подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Данная норма определяет объект налогообложения по НДС как операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров (работ, услуг). Соответственно, по мнению Минфина, бесплатное предоставление питания (обедов) в столовой работникам организации рассматривается как реализация, подлежащая налогообложению.


Неиспользование права на включение спорных затрат в состав расходов или их неправильное отражение в бухгалтерском и налоговом учете не приводит к возникновению объекта налогообложения НДС.


Аналогичный вывод Минфин сделал в своем Письме от 11 февраля 2014 года № 03-04-05/5487. Схожую позицию высказало УФНС РФ по г. Москве в Письме от 27 ноября 2013 года № 16-15/123500.

В Письме от 16 октября 2014 года № 03-07-15/52270 Минфин рассмотрел ситуацию, при которой организация предоставляла питание работникам за счет заработной платы. Ведомство отметило: «…предусмотренная коллективным договором передача работодателем работникам продуктов питания, стоимость которых возмещается работниками путем удержания из заработной платы, подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке». При этом суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные работодателю при приобретении этих продуктов питания, подлежат вычету в порядке, предусмотренном статьями 171 и 172 Кодекса. Минфин опирался на правоприменительную практику ВАС РФ, а именно на пункт 12 постановления Пленума Высшего арбитражного суда от 30 мая 2014 года № 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость». В данном документе ВАС РФ исходил из того, что операции по бесплатному предоставлению налогоплательщиком своим работникам предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций в натуральной форме (например, при наличии вредных или опасных условий труда) не являются объектом налогообложения.

Аналогичный вывод сделало УФНС РФ по г. Москве в Письме от 3 марта 2010 года № 16-15/22410.

Мнение арбитров

Позицию фискальных органов поддерживают и некоторые арбитражные суды. В настоящее время имеется ряд судебных актов, в которых указано, что безвозмездная передача работникам обедов собственного производства является реализацией и в силу положений статьи 146 НК РФ подлежит обложению НДС. Например, такой вывод, сделан в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 18 августа 2014 года по делу № А56-67881/2012. Аналогичной позиции придерживал- ся и ФАС Московского округа в постановлении от 27 апреля 2009 года № КА-А40/3229-09-2 по делу № А40- 34660/08-35-115, а также некоторые другие суды.

Учитывая позицию фискальных органов по данному вопросу, неприменение НДС при бесплатном предоставлении работникам обедов неизбежно приведет к конфликту, разрешать который сторонам придется в арбитражном суде.

Между тем, не все так однозначно. Налогоплательщики в большинстве своем данный подход фискальных органов не разделяют. Они опираются на законодательство нашей страны и правовую позицию некоторых арбитражных судов.


На заметку

Отмечу, что НК РФ на вопрос о необходимости применения НДС при предоставлении питания работникам прямо не отвечает. Поэтому, обосновать правильность своей позиции, можно лишь опираясь на общие положения Кодекса, регулирующие требования к объекту налогообложения, а также на нормы трудового законодательства.


Практика показывает, что в обоснование своей позиции налогоплательщики не без оснований ссылаются на отсутствие в рассматриваемой ситуации объекта налогообложения по подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, в том числе и в ситуации, когда предоставление такого питания не обусловлено требованиями трудового законодательства.

Позиция налогоплательщиков основана на том, что в данном случае имеют место не гражданско-правовые, а трудовые отношения по созданию для собственных сотрудников нормальных условий труда. Для обоснования такого подхода необходимо предусмотреть в локальных нормативных актах, в частности, в коллективном и трудовом договорах обязанность работодателя по обеспечению сотрудников питанием. Объект налогообложения по НДС не возникает также, если организация учитывает соответствующие затраты в расходах на оплату труда при исчислении налога на прибыль. Неиспользование права на включение спорных затрат в состав расходов или их неправильное отражение в бухгалтерском и налоговом учете не приводит к возникновению объекта налогообложения НДС.

ФАС Московского округа в постановлении от 2 июля 2014 года № Ф05- 6369/2014 пришел к выводу, что предоставление работодателем бесплатного питания для своих сотрудников было урегулировано коллективным договором. В этой связи данные отношения отнесены к сфере трудовых отношений, а не гражданско-правовых, они не связаны и не являются реализацией услуг, в связи с чем отсутствует объект налогообложения по НДС.

Похожий вывод сделал ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 17 июня 2013 года по делу № А03-7961/2012. По мнению арбитров, суды руководствуясь положениями статей 39, 146 НК РФ, статьи 131 Трудового кодекса РФ сделали обоснованный вывод, что отношения по обеспечению работников питанием в счет оплаты труда являются трудовыми, а не гражданско-правовыми; компания предоставляла горячее питание в рамках обязательств по исполнению заключенного коллективного договора. Вывод ФАС: в рассматриваемом случае, учитывая специфику организации питания, налоговый орган не доказал наличие объекта налогообложения по НДС.

ФАС Московского округа в постановлении от 6 апреля 2012 года по делу № А40-65744/11-90-285 указал, что, поскольку заявитель перечисленные расходы относил на расходы на оплату труда и принимал их в целях налогообложения прибыли, облагаемая база по НДС отсутствует.

Несколько иначе обосновывается возможность не применять НДС, когда предусмотренное коллективным или трудовым договорами предоставление бесплатного питания сотрудникам приобретено у сторонних организаций. Например, имеет место заказ питания (обедов) в офис. В таком случае объект обложения налогом не возникает. Этот способ, как показывает правоприменительная практика, применять на практике наиболее безопасно.


Елизавета Сейтбекова, для журнала «Расчет»


Помогайте вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Выберите из нашего каталога >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Обед за счет фирмы: как исчислять НДС, НДФЛ и налог на прибыль

Расходы на питание вахтовиков

О сыре и мышеловке: бесплатный обед как объект обложения НДС

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...