Главное за неделю 1 - 7 декабря

08.12.2014 распечатать

О новых сроках представления декларации по НДС и уплаты налога. Установлен размер МРОТ с 2015 года. Из ежегодного послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию. Местных сборов стало больше. Кто может подписывать счет-фактуру. Об имущественном вычете по НДФЛ в сумме процентов по кредиту на покупку жилья. Об определении предельного размера доходов «упрощенца»...

О новых сроках представления декларации по НДС и уплаты налога

С 1 января 2015 года установлены новые сроки уплаты НДС и представления декларации по налогу. Федеральный закон от 29 ноября 2014 года № 328-ФЗ.


Установлен размер МРОТ с 2015 года

С 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда составит 5 965 рублей в месяц (Федеральный закон от 01.12.2014 № 408-ФЗ).


Из ежегодного послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию

Президент Российской Федерации В.В. Путин во время своей речи озвучил крайне важные для российских предпринимателей моменты.


Местных сборов стало больше

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29 ноября 2014 года № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». В кодекс внесена новая глава «Торговый сбор».


Кто может подписывать счет-фактуру

Счет-фактуру может подписать одно лицо и за руководителя, и за главного бухгалтера. Письмо Минфина России от 21 октября 2014 г. № 03-07-09/3/53005.


Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


Об имущественном вычете по НДФЛ в сумме процентов по кредиту на покупку жилья

Физические лица, получившие целевые кредиты на покупку жилья до 1 января 2014 года, могут получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме фактических расходов на погашение процентов по таким кредитам.


Об определении предельного размера доходов «упрощенца»

Сумма возвращенного аванса учитывается при определении предельного размера доходов «упрощенца», позволяющего применять спецрежим. Письмо Минфина России от 31 октября 2014 г. № 03-11-06/2/55215.


Для владельцев авто может появиться новый налог

Для автомобилистов могут ввести экологический налог. Заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов в своем интервью Российской газете подтвердил, что Минпромторг уже договорился с Министерством финансов об общих принципах ухода от транспортного налога и перехода на экологический, который действует в Европе.


Банки и нотариусы не будут больше требовать выписки из ЕГРП

Банки, нотариусы и страховщики не смогут больше требовать от клиентов предоставления сведений из ЕГРП и кадастра недвижимости.


Дополнен перечень операций, не подлежащих обложению НДС

Утвержден Перечень расходных материалов для научных исследований, аналоги которых не производятся в России и ввоз которых на ее территорию не облагается НДС.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.