Как расторгнуть срочный трудовой договор

12.11.2014 распечатать

Если работник заключил трудовой договор на определенный срок, по окончании его он может быть уволен. Как уволить сотрудника по срочному трудовому договору, читайте в нашей статье.

Срочный трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон. От кого будет исходить инициатива, значения не имеет.

Если инициатива о расторжении трудового договора исходит от работника, он должен написать заявление, в котором просит расторгнуть срочный трудовой договор в связи с истечением срока его действия.

Впрочем, работник может написать заявление об увольнении по собственному желанию и до истечения срока действия договора.

О том, как расторгнуть договор по инициативе работника читайте в бераторе. Установить Бератор для Windows

Имейте в виду, если принудить работника досрочно расторгнуть договор, он может обратиться в суд. Однако доказывать, что увольнение было вынужденным, придется ему самому.


На заметку

Если требование о расторжении срочного трудового договора исходит от работодателя, о предстоящем увольнении работник должен быть письменно предупрежден за три календарных дня.


В противном случае он может обратиться в суд, и увольнение будет признано незаконным.

Такие же правила применяют к работникам, привлеченным фирмой для выполнения определенной работы. Правда, если такой договор будет заключен неоднократно и для выполнения одной и той же работы или функции, он может быть признан заключенным на неопределенный срок.

Договор можно считать продленным на неопределенный срок и в том случае, если работника не предупредили об увольнении и он продолжает ходить на работу после окончания срока договора, а работодатель не против такой ситуации (определение Свердловского областного суда от 1 марта 2005 г. № 33-1574/2005 и ст. 79 ТК РФ). В дальнейшем увольнение будет возможно только на общих основаниях.

Поэтому делать запись в трудовой книжке об увольнении в связи с окончанием срока трудового договора разумнее непосредственно перед ее выдачей работнику.

Если сотрудник был принят на работу вместо временно отсутствующего работника, его договор считают срочным. Уволить такого сотрудника можно с момента выхода на работу отсутствовавшего работника. В трудовой книжке нужно сделать запись: «Уволен в связи с истечением срока действия трудового договора, пункт 2 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Досрочно расторгнуть срочный договор можно, если работник нарушает трудовую дисциплину, не справляется со своими обязанностями и т. д.

Соглашение о расторжении трудового договора можно заключить в любой день, в том числе в день приема сотрудника на работу. Главное,чтобы оно было заключено до той даты, с которой стороны желают прекратить трудовые отношения. При этом работник не может, в отличие от увольнения по собственному желанию, отказаться от договоренности об обосновании и сроке увольнения.

О том, как уволить сезонных работников читайте в бераторе.

Установить Бератор для Windows


Лучшее решение для бухгалтера

Бератор - это электронное издание, которое найдет лучшее решение для любой бухгалтерской задачи. По каждой конкретной теме есть все необходимое: подробный алгоритм действий и проводки, примеры из практики реальных компаний и образцы заполнения документов. Установить Бератор для Windows >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Как правильно составить срочный трудовой договор

Принудительное увольнение работника

Как уволить ленивого работника


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.