Главные новости недели: 27 октября - 2 ноября

05.11.2014 распечатать

Страховые взносы с компенсационных выплат при увольнении до и после 1 января 2015 года. МРОТ повысят. Совет Федерации одобрил отмену «зарплатного рабства». В 2015 году все социальные выплаты будут проиндексированы. Электронное декларирование НДС по новой форме на подходе. Порядок предоставления имущественного налогового вычета при приобретении жилья.

Страховые взносы с компенсационных выплат при увольнении до и после 1 января 2015 года

Все компенсационные выплаты, связанные с увольнением, независимо от основания увольнения, после 1 января 2015 года освобождаются от обложения страховыми взносами в сумме не выше в целом трехкратного размера среднего месячного заработка (шестикратного - для районов Крайнего Севера).


МРОТ повысят

С 1 января 2015 года планируется поднять минимальный размер оплаты труда на 7,4%, который должен составить около 5965 рублей.


Совет Федерации одобрил отмену «зарплатного рабства»

Совет Федерации одобрил законопроект, отменяющий привязку выплаты зарплат и пособий к определенному банку. Изменения внесены в отдельные законодательные акты РФ в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов, сообщает пресс-служба Совета Федерации.


В 2015 году все социальные выплаты будут проиндексированы

Глава Минтруда России Максим Топилин заявил, что в 2015 году все социальные выплаты будут проиндексированы, сообщается на сайте ведомства.


Электронное декларирование НДС по новой форме на подходе

С 2015 года внедряется углубленное электронное декларирование по НДС. Ведь с этого года у всех налогоплательщиков НДС (включая налоговых агентов), лиц, не являющихся плательщиками НДС, но выставивших счета-фактуры с выделенной суммой налога, есть обязанность по сдаче декларации по НДС в электронной форме.


Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


Порядок предоставления имущественного налогового вычета при приобретении жилья

Родители могут получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья в 2011 году, которое оформляется в собственность несовершеннолетнего ребенка. Письмо Минфина России от 29 августа 2014 года № 03-04-05/43425.


Пример заполнения новой декларации по УСН за 2014 год появился в Бераторе!

Эксперты Бератора подготовили подробное описание новой формы и пример заполнения всех ее разделов. Пример заполнения новой декларации смотрите здесь.


ИП «без деятельности» намерены не облагать взносами

Государственную Думу поступил законопроект № 630335-6, вносящий поправки в статью 14 закона о страховых взносах. Проект предусматривает, что индивидуальные предприниматели, временно не осуществляющие деятельность, будут освобождены от обложения страховыми взносами. Речь идет о взносах «за себя» для самозанятых бизнесменов.


Об уменьшении «упрощенного» налога индивидуальным предпринимателем, совмещающим УСН и ЕНВД

Предприниматель, совмещающий «доходную» УСН и ЕНВД, работники которого заняты только во «вмененной» деятельности, может уменьшить «упрощенный» налог на сумму фиксированных взносов без ограничений. Письмо Минфина России от 5 августа 2014 г. № 03-11-11/38539.


Тарифы страховых взносов могут сохранить до 2017 года

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 611451-6 о внесении изменений в статью 33-1 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" и статью 58-2 федерального закона "О страховых взносах в ПФ, ФСС, ФОМС".

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.