Обзор главных новостей недели: 29 сентября - 5 октября

06.10.2014 распечатать

Часть страховых взносов перенесут с бизнеса на граждан. Забрать заявление об увольнении можно будет беспрепятственно. С 1 ноября сдавать наличные деньги в банк придется по новой форме. Условий для укрепления рубля нет. Лишены лицензии еще три банка. Не облагаемые страховыми взносами выплаты в расчетную базу лучше не включать.

Часть страховых взносов перенесут с бизнеса на граждан

Глава Минфина России Антон Силуанов заявил о необходимости постепенно снижать «прямую нагрузку» на бизнес, в том числе размер страховых взносов, и постепенно перекладывать ее на население.


Забрать заявление об увольнении можно будет беспрепятственно

Подготовлен законопроект, который вносит изменения в статью 80 Трудового кодекса РФ. Суть предлагаемых нововведений состоит в том, что работник сможет забрать заявление об увольнении беспрепятственно. Что это значит?


С 1 ноября сдавать наличные деньги в банк придется по новой форме

После вступления в силу Указания Банка России от 30 июля 2014 г. № 3352-У сдавать наличные деньги в банк нужно будет по новой форме 0402001. Документ вступит в силу 1 ноября 2014 г.


Условий для укрепления рубля нет

Такое мнение высказал зампред правления Внешэкономбанка Андрей Клепач. "Действительно, после серьезного снижения рубль обычно "отскакивает", но сейчас я не думаю, что есть условия для его обратного "отскока", потому что сейчас усилился отток капитала.


Лишены лицензии еще три банка

В последний день сентября ЦБ РФ лишил лицензии сразу три банка — московский «Союзпромбанк», самарский «Приоритет» и махачкалинский «Эсидбанк».


Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


Не облагаемые страховыми взносами выплаты в расчетную базу лучше не включать

Единовременная материальная помощь при рождении ребенка страховыми взносами не облагается и не включается в средний заработок для расчета пособия по уходу за ребенком.


Рост коммунальных тарифов ограничили на 4 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, вносящее изменения в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации.


О пересмотре кадастровой стоимости недвижимости в 2014 году

Изменения кадастровой стоимости применяются к сведениям, установленным в результате рассмотрения заявлений о пересмотре такой стоимости, поданных после 22.07.2014, а также заявлений, поданных, но которые не были рассмотрены на эту дату.


«Заморозка» счета не препятствует выплате зарплаты

Приостановление операций по счету только по причине непредставления налоговой декларации, при отсутствии поручений налоговиков на списание долгов в бюджет не может препятствовать перечислению или выдаче денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту).


Зарегистрировать бизнес во внебюджетных фондах стало проще

Вступили в силу поправки в законодательство о регистрации, упрощающие процедуру государственной регистрации предпринимателей во внебюджетных фондах. Срок регистрации страхователей - юридических лиц в исполнительных органах страховщика теперь займет не больше трех рабочих дней.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.