Когда «упрощенец» может не информировать ИФНС о прекращении деятельности

23.09.2014 распечатать

Утрата статуса юридического лица и индивидуального предпринимателя, применяющих УСН, означает одновременное прекращение действия такого спецрежима. Поэтому в данном случае у таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в ИФНС уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН. Такой вывод следует из письма Минфина
от 18.07.2014 № 03-11-09/35436.

Опубликованное письмо Минфина России посвящено обязанности фирм и индивидуальных предпринимателей представлять в налоговую инспекцию уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения.

Подпунктом «е» пункта 11 статьи 2 Федерального закона от 25.06.2012 № 94-ФЗ в пункте 8 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ закреплено следующее правило. Оно действует с 1 января 2013 года. Так при прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, налогоплательщик обязан подать в ИФНС соответствующее уведомление. Рекомендуемая его форма № 26.2-8 утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829.

В уведомлении следует указать, в том числе, дату прекращения упомянутой деятельности. Как заметили специалисты финансового ведомства в комментируемом письме, налогоплательщик должен определить ее самостоятельно. Работникам налоговой службы право определять такую дату Налоговым кодексом РФ не предоставлено.


...при прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, налогоплательщик обязан подать в ИФНС соответствующее уведомление


Уведомление направляется в налоговую службу по месту нахождения фирмы (месту жительства ИП) в срок не позднее 15 дней со дня прекращения деятельности. Имеются в виду 15 рабочих дней (ст. 6.1 НК РФ).

Кроме того, в налоговую инспекцию рассматриваемой фирме (индивидуальному предпринимателю) следует сдать декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. В настоящее время ее форма утверждена приказом Минфина России от 22.06.2009 № 58н. Срок подачи – не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, когда, согласно представленному уведомлению, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой применялся спецрежим. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 346.23 Налогового кодекса РФ.

Прекращение деятельности

Согласно разъяснениям Минфина России в письме от 12.09.2012 № 03-11-06/2/123, под прекращением деятельности на УСН следует понимать окончание ведения всех видов предпринимательской деятельности, в отношении которых использовался данный спецрежим. По поводу того, в чем выражается такое окончание, есть несколько точек зрения.

Согласно одной, если у фирмы на УСН нет никаких доходов и расходов и до конца года не планируется, а в ИФНС за налоговый период она собирается сдать нулевую декларацию, значит, она фактически не ведет деятельности, в отношении которой используется данный спецрежим. Поэтому ей надо подать в налоговую службу уведомление по форме 26.2-8 и перейти на общую систему налогообложения. Непредставление в установленный срок такого уведомления влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей по статье 126 Налогового кодекса РФ. Кроме того, возможно, что ИФНС потребует сдать декларации по общей системе по итогам каждого квартала.

Согласно другой – если у фирмы на УСН нет доходов, то это не означает, что она прекратила деятельность на данном спецрежиме. Ведь возможны, например, незавершенные контракты, по которым заказчики пока не заплатили. Поэтому фирма может сдать по итогам года нулевую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и не переходить на общую систему налогообложения.

Добровольный уход с УСН на уплату ЕНВД или ПСН

Допустим, налогоплательщик решил перейти с УСН на другую специальную систему налогообложения, например, в виде ЕНВД и (или) ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности. Тогда, по мнению Минфина России в опубликованном письме, право на применение УСН он не утрачивает. И отсутствие доходов от деятельности, не облагаемой ЕНВД и налогом, уплачиваемым в связи с применением ПСН, не обязывает его уведомлять о прекращении деятельности, в отношении которой применяется УСН, в описанном выше порядке.

Напомним, что по пункту 6 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года. Об этом ему следует уведомить налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает совершить такой переход. Так фирме на УСН, принявшей решение с 1 января 2015 года платить налоги общей системы налогообложения, необходимо направить в ИФНС по месту своего нахождения уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения не позднее 15 января 2015 года. Рекомендуемая форма упомянутого документа (форма № 26.2-3) утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829.

Утрата статуса

Обязанность представлять в налоговый орган уведомление по форме № 26.2-8 отсутствует и при прекращении фирмой (индивидуальным предпринимателем) своей деятельности. В том числе при ликвидации, в результате реорганизации, в иных случаях, установленных федеральными законами. Ведь тогда снятие с учета в налоговых службах происходит на основании сведений, содержащихся, соответственно, в ЕГРЮЛ и ЕГРИП (п. 5 ст. 84 НК РФ). Утрата статуса юридического лица и индивидуального предпринимателя, применяющих УСН, означает одновременное прекращение действия данного спецрежима.

Налоговый консультант А.А. Дмитриев, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Свежие документы для бухгалтерии

Каждый день, на вашем компьютере, самые последние документы, которые влияют на вашу работу. Законы, постановления, письма и приказы – все нормативные акты по бухучету и правилам налогообложения. Узнайте больше >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Ликвидация ИП. Пошаговая инструкция

Справочник УСН

Закрытие ИП с долгами - уже не миф



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...