Краткий обзор изменений недели: 15 - 21 сентября

22.09.2014 распечатать

Налога с продаж не будет. При продаже и приобретении квартиры можно получить два вычета. Минфин объяснил когда организациям платить НДФЛ при перечислении зарплаты на карты сотрудников. Минюст зарегистрировал новую форму декларации по ЕНВД. Минфин просит россиян не паниковать по поводу роста курса валют.

Налога с продаж не будет

Правительство РФ 18 сентября 2014 года одобрило проект бюджета на 2015-2017 годы, в котором не предусмотрено введение налога с продаж. Об этом, по итогам заседания правительства, сообщил министр финансов Антон Силуанов.


При продаже и приобретении квартиры можно получить два вычета

Если физлицом приобретена и продана квартира в течение одного календарного года, то можно одновременно применить имущественный вычет, положенный при покупке жилой недвижимости и вычет, которым можно воспользоваться при ее продаже. Письмо Минфина России от 1 сентября 2014 года №БС-3-11/2928.


Когда организациям платить НДФЛ при перечислении зарплаты на карты сотрудников

НДФЛ, удержанный из зарплаты работников, нужно перечислить в бюджет в день зачисления денежных средств на их карточные счета (письмо Минфина России от 1 сентября 2014 г. № 03-04-06/43711).


Минфин просит россиян не паниковать по поводу роста курса валют

Минфин поддерживает Центробанк России в переходе на режим плавающего валютного курса со следующего года года. Ведомство просит россиян не паниковать из-за роста курса валют. Об этом, в частности, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.


Минюст зарегистрировал новую форму декларации по ЕНВД

Новая форма декларации по единому налогу на вмененный доход (приказ ФНС от 04.07.2014 г. № ММВ-7-3/353@) прошла регистрацию в Минюсте. Применять ее нужно будет по итогам I квартала 2015 года.


Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


Еще два банка лишились лицензии

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у ИнтрастБанка и кредитной организации Банк24.ру.


Что такое «фиксированный платеж», и когда вмененщик не может уменьшить на него единый налог

Фиксированный платеж предпринимателя-спецрежимника состоит из сумм страховых взносов, подлежащих уплате с дохода до 300 тыс. рублей, и взносов в размере 1% от суммы превышения. В ряде случаев уменьшить на него суммы налога при УСН можно с ограничением, а при ЕНВД - запрещается. Письмо ФНС России от 12 сентября 2014 г. № ГД-4-3/18435@.


Сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях

Срок выплаты отпускных (3 дня до начала отпуска) установлен ТК без уточнения, идет ли речь о рабочих или календарных днях. Письмо Минтруда России от 30 июля 2014 года № 1693-6-1.


ФНС разъяснила правила написания названий публичных и непубличных акционерных обществ

С 1 сентября 2014 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс. Из него убрали такие понятия как открытое и закрытое акционерное общество, а вместо этого все акционерные общества разделили на публичные и непубличные. Налоговики в письме ФНС России от 4 сентября 2014 года № СА-4-14/17740@ растолковали правила написания полных и сокращенных названий публичных и непубличных акционерных обществ.


«Воровской минимум» проиндексируют: кража менее 6 тыс рублей перестанет считаться преступлением

Сумму похищенного, ниже которой кража не будет считаться кражей, могут поднять до 6 тысяч рублей. Тот, кто украдет меньше, не попадет под действие Уголовного кодекса. Таким способом автор готовящегося к внесению в Госдуму законопроекта предлагает бороться с проблемой пресловутых «трех колосков», когда люди попадают на скамью подсудимых за сущую мелочь, типа кражи колготок или шампуня в магазине самообслуживания.


Сведения о грузоотправителе в ТОРГ-12 и счете-фактуре должны совпадать

В полях «Грузоотправитель и его адрес» товарной накладной ТОРГ-12 и счета-фактуры должны быть указаны одинаковые сведения. Письмо Минфина России от 15 сентября 2014 года № 03-07-P3/46026.

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Работодателей обяжут выплачивать задержанную зарплату с процентами

Не исключено, что скоро работодателям придется выплачивать сотрудникам компенсацию за каждый день задержки зарплаты. По крайней мере, такой постулат закреплен в законопроекте, разработанном в недрах Министерства труда и социальной защиты.


Налог на недвижимость может оказаться в 3 раза выше обещанного

Накануне профильный комитет Госдумы предложил не вводить налог на недвижимость, а вместо этого модернизировать налог на имущество физлиц. Однако в правительстве, по данным «Ведомостей», пока другие планы.


Ставки НДФЛ и НДС могут повысить внезапно

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключил, что в России придется «менять налоговую систему» из-за внешних условий и недостаточно высоких темпов экономического роста.


В Швейцарии поднимают налоги, чтобы содержать семью беженцев с растущими запросами

Швейцарская газета Blik пишет о ситуации, которая сложилась в населенном пункте неподалеку от Цюриха, называя ее «социальным безумием»: местные власти вынуждены поднять налоги, чтобы содержать многодетную семью беженцев из Эритреи. Сейчас расходы на содержание обосновавшихся в деревне мигрантов превышают 60 тысяч франков (около 50 тысяч евро) в месяц.


Минфин предложил иезуитский способ экономии на пенсионерах

Россияне, которые в следующем году достигнут пенсионного возраста, но будут продолжать работать, могут лишиться базовой части пенсии. Об этом рассказал на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) заместитель министра финансов Алексей Лавров. Предложение отменить выплату фиксированной части страховой пенсии работающим пенсионерам разработал, понятное дело, Минфин.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...