Краткий обзор главных новостей недели: 8 - 14 сентября

15.09.2014 распечатать

Подпись главбуха на счетах-фактурах является обязательной. Что случится, если отменят транспортный налог? Отозваны еще две лицензии на осуществление банковских операций. Прожиточный минимум в России вырос. Введена форма новой справки об исполнении обязанности по уплате налога. Предприниматели смогут заработать на нарушителях ПДД.

Подпись главбуха на счетах-фактурах является обязательной

Об этом информирует Минфин России в письме от 27 августа 2014 года № 03-07-09/42854. Пунктом 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.


Что случится, если отменят транспортный налог?

Транспортный налог является региональным, размер его ставки определяется законодательством субъектов Российской Федерации. При установлении этого налога допускается применение льгот (ст. 356 НК РФ). В случае отмены транспортного налога в целях возмещения бюджетных потерь потребуется повысить ставки акцизов на нефтепродукты не менее, чем в два раза, что в свою очередь, приведет к значительному росту цен практически на все товары. Эти разъяснения Минфин России изложил в письме от 03.09.2014 № 03-05-РЗ/44085 «Об отмене транспортного налога».


Отозваны еще две лицензии на осуществление банковских операций

Банк России 11 сентября 2014 года сообщил об отзыве двух лицензий на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации – ЗАО «Сибирский расчетный центр» (г. Новосибирск) и кредитной организации ООО «Трастовый Республиканский Банк» (г. Москва).


Подотчетные суммы можно перечислять на личные банковские карточки работников

Организация вправе перечислять подотчетные суммы на личные банковские карточки сотрудников при соблюдении некоторых условий. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 25.08.2014 г № 03-11-11/42288.


Прожиточный минимум в России вырос

Величина прожиточного минимума на душу населения в России, под данным за второй квартал 2014 года, достигла 8192 рублей. По сравнению с первым кварталом года эта цифра увеличилась на 6,6%.


Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


Введена форма новой справки об исполнении обязанности по уплате налога

Форму и формат справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, а также порядок ее заполнения ФНС утвердила своим приказом от 21 июля 2014 г. № ММВ-7-8/378@. На днях этот документ наконец прошел регистрацию в Минюсте.


Сколько работников может быть у ИП, совмещающего ЕНВД и ПСН

Индивидуальные предприниматели, которые применяют спецрежимы ЕНВД и ПСН, обязаны соблюдать определенные ограничения по количеству наемных работников. Письмо Минфина России от 22 августа 2014 года №03-11-11/42180.


Учет дивидендов при определении предельного размера доходов для УСН

Дивиденды не влияют на предельный размер доходов «упрощенщика», однако полученные авансы он учесть должен. Письмо Минфина России от 25 августа 2014 года № 03-11-06/2/42282.


Расширен перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса

Постановлением Правительства от 6 сентября 2014 года № 912 был расширен перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса. Речь идет о жилье, построенном или строящемся на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.


Доход, облагаемый НДФЛ, возникает на дату списания кредитором безнадежного долга

У заемщика возникает доход, облагаемый НДФЛ (по ставке 13%), на дату списания безнадежной задолженности с баланса кредитной организации. Обязательным условием для признания такого долга безнадежным является наличие постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.


Подозрительные для банков компании занесут в общероссийский черный список

Росфинмониторинг и Центробанк по поручению правительства разрабатывают законопроект, предусматривающий создание публичного перечня подозрительных клиентов банков — тех граждан и компаний, которым ранее банки отказали в обслуживании. Об этом «Известиям» рассказал замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный.


Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Минфин намерен сохранить в России накопительную пенсионную систему

Минфин подготовил законопроект, который ограничивает период изъятия накоплений граждан 2014-2015 годами. Документ фиксирует повторное изъятие накоплений, но после этого накопительная система должна работать, как прежде, рассказывают «Ведомости». Так финансовое ведомство пытается уберечь накопительную пенсионную систему от ликвидации объявленной социальным вице-премьером Ольгой Голодец.


Штрафы и коммунальные платежи можно будет погашать с мобильного телефона

Коммунальные платежи, оплату интернета и штрафов ГИБДД можно будет производить со счета мобильного телефона. Данная возможность появится у абонентов постоплатных тарифов. Соответствующий законопроект разрабатывает Минфин России.


Налог с продаж могут не ввести, а НДС — не повысить

Правительство РФ пока не сделало выбор между введением налога с продаж и повышением НДС, заявил «Интерфаксу» вице-премьер Аркадий Дворкович. При этом он не исключил, что в итоге будут отклонены оба эти предложения.


Предприниматели смогут заработать на нарушителях ПДД

Не исключено, что скоро частным фирмам и индивидуальным предпринимателям будет разрешено... устанавливать на дорогах камеры видеонаблюдения для фиксации нарушений. Соответствующий законопроект — плод совместной деятельности нескольких сенаторов и депутатов Госдумы.


Санкции против РФ ударили по Австрии: страна переходит на неполный рабочий день

Австрия намерена минимизировать последствия от введения санкций в отношении РФ за счет перевода предприятий на короткий рабочий день, заявил сегодня канцлер Австрии Вернер Файман на встрече членов правительства с профсоюзами, посвященной преодолению последствий для австрийской экономики от украинского кризиса.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.