Кратко о главных изменениях недели: 1 - 7 сентября

08.09.2014 распечатать

Для выплаты зарплаты установят жесткий срок в ТК. ЦБ выделил лишь 19 надежных банков, которым не дадут "лопнуть". Срок выплаты детских пособий могут продлить. Правительство одобрило 11-дневные новогодние каникулы. ЦБ открыл сезон охоты на «однодневки». Новая форма декларации по транспортному налогу утверждена.

Для выплаты зарплаты установят жесткий срок в ТК

Компании обязаны будут выплачивать зарплату своим работникам не позднее 10 дней со дня окончания периода, за который она начислена. Соответствующую поправку в статью 136 ТК РФ подготовил Минтруд.


Что еще следует знать бухгалтеру о поправках в гражданское законодательство

Поправки в гражданское законодательство, внесенные Законом от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ, вступившие в силу с 1 сентября, в определенной мере скажутся и на работе бухгалтерии.


ЦБ выделил лишь 19 надежных банков, которым не дадут "лопнуть"

Зампред ЦБ Михаил Сухов в ходе XII Международного банковского форума в Сочи заявил, что до конца сентября пройдет перевод 19 крупнейших банков, которые формируют 70% банковских активов, под надзор центрального аппарата департамента системно значимых банков.


Срок выплаты детских пособий могут продлить

Не исключено, что детские пособия скоро будут платить до трехлетия ребенка. По крайней мере законопроект с такими поправками уже готов и дожидается заключения Правительства РФ.


Правительство одобрило 11-дневные новогодние каникулы

Правительство РФ приняло постановление от 27 августа 2014 года № 860 о переносе выходных дней в 2015 году.


Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


ЦБ открыл сезон охоты на «однодневки»

Банк России усилил контроль за корпоративными клиентами банков, находящихся за пределами первой сотни, став чаще запрашивать детальную информацию об их деятельности. В первую очередь регулятора интересует информация о заемщиках банков.


ЗАО и ОАО уступили место публичным и непубличным компаниям

С 1 сентября вступают в силу важные поправки в Гражданский кодекс: вместо разделения акционерных обществ (АО) на закрытые и открытые в России вводится статус публичных и непубличных компаний. В разряд публичных попадают общества, акции и ценные бумаги которых публично размещаются или обращаются на фондовых биржах.


НДС вычет возможен в периоде получения счет-фактуры

Если счет-фактура выставлен налогоплательщиком-продавцом в одном налоговом периоде, а получен налогоплательщиком-покупателем в следующем налоговом периоде, то вычет суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором получен счет-фактура. Письмо Минфина России от 8 августа 2014 года № 03-07-09/39449.


Новая форма декларации по транспортному налогу утверждена

Минюст России наконец зарегистрировал приказ ФНС России от 25.04.2014 г. № ММВ-7-11/254@, внеосящий ряд изменений в форму декларации по транспортному налогу и в формат ее представления в электронном виде.


Судьям разрешат «половинить» штрафы для юрлиц

Правительство внесло в Госдуму проект поправок в КоАП, разрешающий судьям и уполномоченным органам в случае необходимости снижать юрлицам штрафы ниже предусмотренного кодексом минимума.


ФНС заключила первое соглашение о сотрудничестве по доставке документов при регистрации компаний и ИП

Направить документы в межрайонную ИФНС № 46 по Москве и получить документы из названного налогового органа при регистрации юрлица или ИП теперь стало возможным через компанию DHL Express, сообщает пресс-служба налогового ведомства.


Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Цены на полеты за границу тоже могут взлететь

Подготовленный депутатом Олегом Ниловым законопроект, по информации «Известий», предполагает введение ставки НДС на услугу по международным воздушным перевозкам пассажиров и багажа за пределы России в 18 процентов вместо сегодняшней ставки в 0 процентов.


ПФР добивает фастфуд «некорректной персотчетностью»

McDonald's подал по меньшей мере восемь исков к Пенсионному фонду России по причине отказа фонда принимать отчетность сети фастфуда, из-за чего пенсии сотрудников сети (38 тыс человек — по России, 12 тысяч — по Москве) не формируются с конца 2013 года.


Транспортный налог проверят на конституционность

Конституционный суд принял к рассмотрению заявление, в котором его автор, столичный адвокат, требует отменить подпункт статьи 359 Налогового кодекса (НК), устанавливающий размер транспортного налога в зависимости от мощности двигателя автомобиля.


Должников не пустят в ЗАГСы и нотариальные конторы

Злостным неплательщикам штрафов за нарушение ПДД могут запретить пользоваться госуслугами. Автор соответствующего законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, предлагает «отключить» должников от элементарных услуг ЖЭКов, нотариусов, ЗАГСов и других госорганов.


Уголовный кодекс дополнят статьей за испорченный отпуск: от штрафа до 10 лет тюрьмы

В Министерстве культуры экстренно разработан законопроект, дополняющий Уголовный кодекс новой специальной статьей, посвященной ответственности за мошенничество в сфере туризма, сопряженное с преднамеренным неисполнением обязательств.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.