Начисление заработной платы иностранному сотруднику

03.09.2014 распечатать

Компании, нанимающей на работу иностранца, важно иметь в виду несколько моментов. Иностранец должен находиться в России на законном основании. Его нужно правильно оформить на работу. Удерживать налог на его доходы нужно в соответствии с налоговым статусом. Выплачивать ему зарплату необходимо с соблюдением валютного законодательства.

В соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами-резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, а также переводами электронных денежных средств. Исчерпывающий перечень случаев, когда юридические лица - резиденты могут осуществлять расчеты с иностранными работниками без использования банковских счетов в уполномоченных банках предусмотрен частью 2 статьи 14 Федерального закона от 10 декабря 2003 №173-ФЗ.

Расчеты с иностранными работниками можно осуществлять в наличной валюте Российской Федерации по договорам розничной купли-продажи товаров, а также расчеты при оказании транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению.

Об особенностях выплаты заработной платы иностранному сотруднику, читайте в бераторе. Установить Бератор для Windows

Выплата зарплаты здесь не упомянута. Значит, если зарплату иностранцам (не имеющим вида на жительство) выдают без использования банковских счетов (то есть «наличкой»), то такая операция становится незаконной. Подробнее информацию можно посмотреть на сайте rosfinnadzor.ru .


Внимание

Ставка налога на доходы нерезидента равна 30 процентам


Несмотря на это, некоторые специалисты сомневаются в том, что валютное законодательство применимо к вопросам трудовых отношений. Аргументом служит то, что ст. 136 Трудового кодекса РФ разрешает либо выплачивать зарплату из кассы организации («в месте выполнения работы»), либо перечислять ее «на указанный работником счет в банке». Никаких исключений для иностранных работников Трудовой кодекс не делает. Значит, полагают они, компании вправе выплачивать нерезидентам зарплату наличными. Но и на этот счет тоже есть судебное Решение (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 июля 2007 г. N А78-5027/2006-С2-28/245-Ф02-4396/2007). Суд указал, что «операции по отчуждению резидентом в пользу нерезидента валюты Российской Федерации относятся к валютным операциям, порядок осуществления которых регламентируется валютным законодательством…». При этом, отметили арбитры, нерезидентами в данном случае считаются как юридические, так и физические лица. Следовательно, выдача «заработной платы иностранным гражданам в валюте Российской Федерации из кассы общества» нарушение валютного законодательства. И ст. 136 Трудового кодекса тут не поможет. Так что в вопросе, каким образом выплачивать зарплату «валютным» нерезидентам, трудовое и валютное законодательства не пересекаются. Значит, компания-работодатель должна выбрать такой вариант расчетов, чтобы ни то ни другое не было нарушено.


Внимание

Если зарплату иностранцам (не имеющим вида на жительство) выдают без использования банковских счетов (то есть «наличкой»), то такая операция становится незаконной.


Тем более что ответственность за нарушение валютного законодательства нешуточная. Штраф может составить от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции, в нашем случае выплаченной наличными деньгами зарплаты иностранцу-нерезиденту (ст. 15.25 КоАП РФ).

Выход один: на каждого работника, который не является «валютным» резидентом, нужно открыть счет в банке (выдав ему карточку) и переводить туда деньги. Тем более что Трудовому кодексу это никак не противоречит.

Кроме того, стоит подготовить и договорную базу. Если в коллективном договоре ничего не сказано о «зарплатных» картах, то надо составить к нему дополнительное соглашение о том, что в компании установлен порядок выплаты заработной платы работникам именно в безналичной форме. Это же условие нужно внести в текст трудовых договоров.

Как оформить срочный трудовой договор с иностранным работником, читайте в бераторе. Установить Бератор для Windows


Лучшее решение для бухгалтера

Бератор - это электронное издание, которое найдет лучшее решение для любой бухгалтерской задачи. По каждой конкретной теме есть все необходимое: подробный алгоритм действий и проводки, примеры из практики реальных компаний и образцы заполнения документов. Установить Бератор для Windows >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Какой договор заключать с иностранным работником

НДФЛ: доходы высококвалифицированного специалиста ‒ иностранного работника

Как начислять страховые взносы иностранным сотрудникам и лицам без гражданства


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...