Облагается ли НДФЛ средний заработок за время вынужденного прогула

02.09.2014

Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, установлен статьей 217 Налогового кодекса РФ. Оснований для освобождения от обложения этим налогом суммы среднего заработка за время вынужденного прогула статья 217 Налогового кодекса РФ не содержит. Следовательно, указанная сумма подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.

Допустим, фирма незаконно отстранила сотрудника от выполнения трудовых обязанностей, перевела его на другую работу или уволила. Тогда он может обратиться за защитой своих нарушенных прав в комиссию по трудовым спорам (конечно, если таковая имеется в компании), в государственную инспекцию труда или в суд.

В соответствии со статьей 394 Трудового кодекса РФ орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате сотруднику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за период выполнения нижеоплачиваемой работы.

Подлежат ли обложению НДФЛ суммы среднего заработка, выплаченного работнику за время вынужденного прогула?

Оснований для освобождения от налогообложения нет

По мнению Минфина России в опубликованном письме, суммы среднего заработка, выплаченного работнику за время вынужденного прогула, подлежат обложению НДФЛ.

Дело в том, что при определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (ст. 210 НК РФ).


Справка

Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, установлен статьей 217 Налогового кодекса РФ.


Оснований для освобождения от обложения НДФЛ суммы среднего заработка за время вынужденного прогула она не содержит. Аналогичные разъяснения Минфин России приводил и ранее, например, в письмах от 05.04.2010 № 03-04-05/10-171, от 23.11.2009 № 03-04-06-01/305, от 30.06.2009 № 03-04-08-01/41. Солидарны с ним и суды. Об этом свидетельствуют постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 09.07.2009 № Ф04-3414/2009(8469-А03-6), Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2009 № 17АП-4749/2009-АК.

В то же время есть судебные решения, согласно которым, суммы среднего заработка, выплаченного работнику за время вынужденного прогула, относятся к компенсациям, связанным с исполнением им трудовых обязанностей, а также увольнением. Они значатся среди доходов налогоплательщика, не подлежащих обложению НДФЛ. А именно, в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Поэтому НДФЛ удерживать с них не нужно. В частности, это постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2011 № А14-3272/2010/110/24, ФАС Московского округа от 08.12.2008 № КА-А40/ 11341-08, от 17.07.2008 № КА-А40/6044-08, ФАС Центрального округа от 19.05.2005 № А54-4036/04-С18.

Однако, по мнению ФНС России в письме от 16.11.2011 № ЕД-3-3/3745, выплата среднего заработка за время вынужденного прогула не является компенсацией, связанной с выполнением сотрудником трудовых обязанностей. Ведь во время вынужденного прогула он не работает. Также данная выплата не связана с его увольнением. Следовательно, денежные суммы, взысканные по решению суда с работодателя, за незаконное увольнение работника не подпадают под льготу, предусмотренную пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Значит, они подлежат обложению НДФЛ.

Таким образом, если работодатель не обложит НДФЛ суммы среднего заработка, выплаченного сотруднику за время вынужденного прогула, у него могут возникнуть споры с контролирующими органами.

Как удержать НДФЛ

Как фирме удержать НДФЛ с денежных сумм, которые она должна выплатить по решению суда, если они не освобождаются от налогообложения в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ? Ведь фирма, как виновное лицо, не может выплатить пострадавшей стороне сумму денег в меньшем размере, чем указано в судебном документе, содержащем результат разрешения спора. Дело в том, что суд признает это неисполнением его решения.

Отметим, что судебные акты арбитражного суда и судов общей юрисдикции, вступившие в законную силу, обязательны для исполнения всеми. В том числе организациями, должностными лицами, гражданами, на всей территории РФ. Их неисполнение, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную законодательством (п. п. 1 и 2 ст. 16, ст. 119, ст. 332 АПК РФ, п. п. 2 и 3 ст. 13 ГПК РФ).

В этом случае фирма-должник в соответствии с гражданским процессуальным законодательством может на стадии рассмотрения дела обратить внимание суда на необходимость определения задолженности, подлежащей взысканию, с учетом требований законодательства о налогах и сборах.

Суд может прислушаться и отразить в решении две суммы: ту, что причитается физическому лицу, и НДФЛ, подлежащий удержанию. Тогда общую сумму долга по судебному документу фирме нужно уменьшить на НДФЛ непосредственно при фактическом погашении задолженности в соответствии с пунктом 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Если НДФЛ не выделен

Допустим, при вынесении решения суд не разделил суммы, причитающиеся физическому лицу и подлежащие удержанию. Тогда фирма, как налоговый агент, не вправе вычесть НДФЛ с суммы выплат, производимых по решению суда.

Отметим, что, по мнению арбитров, если суд не разделил в решении суммы, причитающиеся физическому лицу, фирма должна выплатить их в полном объеме в соответствии с судебным актом и исполнительным документом без удержания НДФЛ. Причем как в случае добровольного исполнения решения суда, так и в случае взыскания сумм судебными приставами. Об этом свидетельствуют, например, определение ВАС РФ от 27.07.2012 № ВАС-6709/12 по делу № А47-4210/2011, постановления ФАС Московского округа от 26.07.2012 № А40-67788/ 2011, ФАС Уральского округа от 14.10.2010 № Ф09-8263/10-С2 по делу № А07-22686/ 2009.

В этом случае фирме следует удержать НДФЛ за счет любых денежных средств, выплачиваемых физическому лицу. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

НДФЛ удержать невозможно

Предположим, фирма не производит физическому лицу никаких других выплат. В такой ситуации ей следует письменно сообщить налогоплательщику и налоговой службе по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ и его сумме. Сделать это надо не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода (календарного года), в котором возникли соответствующие обстоятельства (п. 5 ст. 226 НК РФ).


Справка

Сообщение о невозможности удержать НДФЛ и сумме налога в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ представляется по форме 2-НДФЛ. Она утверждена приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611.


Исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ тогда должно будет само физическое лицо согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина Росси от 07.04.2014 № 03-04-06/15507, от 20.09.2013 № 03-04-06/39111, от 28.08.13 № 03-04-06/ 35386, а также в письме ФНС России от 28.10.2011 № ЕД-4-3/17996.

Таким образом, порядок удержания НДФЛ зависит от того, разделил ли суд при вынесении решения суммы, причитающиеся физическому лицу и подлежащие удержанию с него. И если нет, то выплачивает ли фирма налогоплательщику иные доходы.

Налоговый консультант О.Л. Алексеева, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Свежие документы для бухгалтерии

Каждый день, на вашем компьютере, самые последние документы, которые влияют на вашу работу. Законы, постановления, письма и приказы – все нормативные акты по бухучету и правилам налогообложения. Узнайте больше >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Сотрудник не выходит на работу: увольнение по Кодексу



Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA