Обзор главных изменений недели: 25 - 31 августа

01.09.2014 распечатать

Платить НДФЛ в бюджет прежде, чем выплачена зарплата, запрещается. Небольшим фирмам облегчат кадровый учет. Минфин готовит повышение налоговых ставок. Об утрате паспорта теперь сообщают в ФМС России. Семьям с несколькими детьми готовят поблажки по НДФЛ. Налоговая служба оповестила о мошенниках, действующих от ее имени.

Платить НДФЛ в бюджет прежде, чем выплачена зарплата, запрещается

Ежемесячное перечисление в бюджет НДФЛ авансом до удержания налога из доходов физических лиц не является налогом. А это значит, что, если НДФЛ перечислен в бюджет прежде, чем выплачена зарплата, работодателю следует обратиться в налоговую за возвратом суммы, перечисленной в бюджет и не являющейся налогом на доходы физических лиц. Такой вывод представлен в письме ФНС России от 25.07.2014 № БС-4-11/14507.


Удержание НДФЛ из ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Если работница не имеет иных доходов, кроме пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, необходимо из таких средств удержать НДФЛ, который был начислен на доход, полученный в натуральной форме (в виде подарка). Письмо Минфина России от 18 июля 2014 года № 03-04-06/35397.


Небольшим фирмам облегчат кадровый учет

Небольшие фирмы с численностью не более 15 человек смогут не пользоваться трудовыми книжками, руководствуясь лишь трудовыми договорами. В договорах компании будут фиксировать дату принятия на работы, дату увольнения, причины ухода.


Минфин готовит повышение налоговых ставок

Минфин России разработал проект Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и закона РФ «О таможенном тарифе», в котором предлагает внести изменения в Налоговый кодекс, касающиеся размеров налоговых ставок.


Сроки уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды

Заполняя платежное поручение на уплату, в частности, пенсионных взносов, будьте внимательны и не допускайте ошибок при заполнении полей назначения платежа и периода, за который производится уплата : иначе платеж не будет идентифицирован при камеральной проверке.

Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


Семьям с несколькими детьми готовят поблажки по НДФЛ

Депутаты КПРФ предложили снизить налоговую ставку по НФДЛ родителям, у которых имеется несколько несовершеннолетних детей. При чем чем больше детей, тем ниже ставка.


Об утрате паспорта теперь сообщают в ФМС России

Об утрате паспорта теперь необходимо сообщать в подразделение ФМС России, а не в полицию. Такие поправки внесены постановлением Правительства РФ от 09.08.2014 № 786.


Об учете расходов на командировки в выходные дни

Минфин России в письме от 11.08.2014 № 03-03-10/39800 разъяснил вопрос о порядке учета для целей налогообложения прибыли организаций командировочных расходов работников в выходные дни.


Налоговая служба оповестила о мошенниках, действующих от ее имени

Федеральная налоговая служба уведомляет, что от имени службы неизвестные лица распространяют информацию о том, что якобы найдена ошибка в расчете налога с последнего платежа, в связи с чем переплата будет возвращена.


Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет можно прервать

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет и получающая ежемесячное пособие, вправе во время этого отпуска работать на условиях неполного рабочего времени, продолжая осуществлять уход за ребенком (ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ). При таком совмещении она, получая зарплату, не теряет право на пособие. А как быть с очередным ежегодным оплачиваемым отпуском, на который имеют право все работники, работающие по трудовым договорам?


Персонифицированный учет в межотчетный период

По заявлению работника, собирающегося на пенсию, работодатель обязан в десятидневный срок подать в ПФР сведения о его страховом стаже, наработанном в межотчетный период. Постановлением Правления ПФР от 21 июля 2014 года № 237п введены новая форма СПВ-2 «Сведения о страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии» и порядок ее заполнения.

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Перерасчет НДФЛ: возврат переплаты и замена справки о доходах

При перерасчете НДФЛ за прошлый налоговый период излишне удержанный налог агент должен возвратить на банковский счет налогоплательщика, а в инспекцию подать уточненную справку по форме 2-НДФЛ и подтверждающие переплату налога документы. Письмо ФНС России от 13 августа 2014 г. № ПА-4-11/15988.


За фальшивый больничный грозит срок

За фиктивный листок нетрудоспособности жителю города Омска предъявили наказание в виде ограничения свободы на семь месяцев. Ведь именно таким методом мужчина попытался оправдать отсутствие на рабочем месте в течение 29 календарных дней, предоставив в бухгалтерию фиктивный бланк с печатями областной клинической больницы.


О перечне недвижимости для расчета налога на имущество по кадастровой стоимости

Минфин России в письме от 06.08.2014 № 03-05-04/38983 рассмотрел вопрос о правомерности формирования перечня объектов недвижимости, по которым расчетная величина налога на имущество организаций, определенная исходя из кадастровой стоимости, будет превышать его величину, исчисленную исходя из среднегодовой стоимости имущества.


Можно ли учесть в расходах выплаты при увольнении по соглашению сторон?

Налоговики разъяснили, что не все выплаты могут быть отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Письмо ФНС России от 28 июля 2014 № ГД-4-3/14565@.


ЦБ отозвал лицензии у трех банков

ЦБ РФ лишил лицензий три банка: «МЕСЕД» (г. Махачкала), «Межотраслевая банковская корпорация» (г. Москва) и «Онлайн Банк» (г. Москва). Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...