Краткий обзор главных изменений: 18 - 24 августа

25.08.2014 распечатать

Удержание НДФЛ из ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Об утрате паспорта теперь сообщают в ФМС России. Семьям с несколькими детьми предоставят поблажки по НДФЛ. За фальшивый больничный грозит срок. ЦБ отозвал лицензии у РНКО «РБЦ» и двух банков. Атрибуты «платежек» физлиц стандартизируют. Введена новая форма о страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии. Доход от продажи имущества включается в налоговую базу при УСН.

Удержание НДФЛ из ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Если работница не имеет иных доходов, кроме пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, необходимо из таких средств удержать НДФЛ, который был начислен на доход, полученный в натуральной форме (в виде подарка).


Об утрате паспорта теперь сообщают в ФМС России

Об утрате паспорта теперь необходимо сообщать в подразделение ФМС России, а не в полицию. Такие поправки внесены постановлением Правительства РФ от 09.08.2014 № 786.


Семьям с несколькими детьми предоставят поблажки по НДФЛ

Депутаты КПРФ предложили снизить налоговую ставку по НФДЛ семьям с несколькими детьми. Для этого планируется поправить статью 224 Налогового кодекса РФ.


ЦБ отозвал лицензии у РНКО «РБЦ» и двух банков

Пресс-служба Центробанка России сообщила об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО РНКО «РБЦ», ООО КБ «Арт-Банк» (г. Владикавказ), ОАО АКБ «Экопромбанк» (г. Пермь).


Атрибуты «платежек» физлиц стандартизируют

Из-за того, что в стране не существует общего списка реквизитов и форм платежных распоряжений, употребляемых физическими лицами при внесении платежей в бюджет, распространены невыясненные платежи. Для решения проблемы Минфин России предложил создать стандарты реквизитов и форм распоряжений физлиц по оплате платежей в казну.

Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


Персонифицированный учет в межотчетный период

Постановлением Правления ПФР от 21 июля 2014 года № 237п введены новая форма СПВ-2 «Сведения о страховом стаже застрахованного лица для установления трудовой пенсии» и порядок ее заполнения.


О перечне недвижимости для расчета налога на имущество по кадастровой стоимости

Минфин России в письме от 06.08.2014 № 03-05-04/38983 рассмотрел вопрос о правомерности формирования перечня объектов недвижимости, по которым расчетная величина налога на имущество организаций, определенная исходя из кадастровой стоимости, будет превышать его величину, исчисленную исходя из среднегодовой стоимости имущества.


Доход от продажи имущества включается в налоговую базу при УСН

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН при налогообложении, должен учитывать доходы от продажи имущества, приобретенного для осуществления предпринимательской деятельности. При этом не имеет значения, использовалось имущество в деятельности или нет.


Размер доплат за сверхурочную работу

Работодатель может привлечь работников (с их письменного согласия) к работе в сверхурочное время. Сверхурочное время – это время, отработанное за пределами установленной продолжительности рабочего времени.


Убытки прошлых лет при расчете авансового платежа при УСН не учитываются

В целях исчисления налога при УСН сумма убытков, которые были получены по итогам предыдущих налоговых периодов, при расчете авансового платежа не учитывается. Письмо Минфина России от 26 мая 2014 года № 03-11-11/24968.


Появились формы парковочных чеков, равнозначных БСО

При оказании услуг населению фирмы и предприниматели вправе не использовать кассовую технику, а применять бланки строгой отчетности. Перечень таких услуг определяется в соответствии с Общероссийским классификатором ОК 002-93 (ОКУН).

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


При отсутствии доходов строительная организация на УСН должна применять общеустановленный тариф страховых взносов

Если основным видом деятельности организации, применяющей УСН, является строительство (код ОКВЭД 45), но по итогам отчетного периода доходы отсутствуют, то она не может применять пониженные тарифы страховых взносов. Письмо Минтруда России от 2 июля 2014 года № 17-4/В-295.


Порядок госрегистрации недвижимости оптимизируют

Согласно предложенной схеме, планируется создание общего учетно-регистрационного процесса в отношении объектов недвижимости. В частности, будет отменена обязанность представления специального заявления о кадастровом учете объекта с целью дальнейшей регистрации права на него.


Налогообложение доходов физических лиц при продаже ценных бумаг

Если гражданин России выезжает за пределы страны более чем на 183 дня, он теряет статус налогового резидента. В случае продажи физлицом - нерезидентом РФ ценных бумаг за пределами России, он не облагается НДФЛ. Письмо Минфина России от 30 мая 2014 года №03-04-05/26034.


За нарушения маркировки продуктов накажут строже

Роспотребнадзор предложил законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции», предусматривающий административную ответственность за нарушение предписаний о маркировке пищевой продукции.


За фальшивый больничный грозит срок

За фиктивный листок нетрудоспособности жителю города Омска предъявили наказание в виде ограничения свободы на семь месяцев. Ведь именно таким методом мужчина попытался оправдать отсутствие на рабочем месте в течение 29 календарных дней.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.