Краткий обзор главных новостей недели: 11 - 17 августа

18.08.2014 распечатать

Появится еще одна форма «пенсионной» отчетности – о стаже. Минфин огорчил «декретниц». Минфин внес в правительство законопроект о введении налога с продаж. Новая методика проверки РСВ-1 ПФР. Минздрав увеличит нагрузку на ФОТ компаний. «Горячая линия» ФАС РФ для жалоб по поводу роста цен заработала. Административные штрафы сделают эквивалентными размерам предприятий.

Появится еще одна форма «пенсионной» отчетности – о стаже

Вскоре у работодателей появится обязанность представления в ПФР новой формы СПВ-2 о стаже сотрудников в целях назначения пенсии. Правда, подавать ее нужно будет лишь в том случае, если на этом настаивает работник. Бланк утверждает постановление Правления ПФР от 21.07.2014 № 237п.


Подробно о новых формах журнала учета счетов-фактур, книги покупок, книги продаж

В форму журнала учета полученных счетов-фактур добавлены графы, где фиксируются сведения о посреднической деятельности. Ведь по новым правилам его должны вести, в том числе посредники (агенты, комиссионеры), которые не являются налогоплательщиками НДС.


Минфин внес в правительство законопроект о введении налога с продаж

Минфин внес в правительство законопроект о введении в регионах 3-процентного налога с продаж, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в кабмине. В министерстве предлагают снова ввести схему, которая действовала до 2003 года.


Новая методика проверки РСВ-1 ПФР

Пенсионный фонд выпустил новые рекомендации по проверке показателей расчета РСВ-1 ПФР. Распоряжение Правления ПФР от 31 июля 2014 г. № 323-р. При наличии в документе (файле) ошибок, документ (в том числе электронный), территориальный орган ПФР не примет.


Минздрав увеличит нагрузку на ФОТ компаний

Разговоры о том, что порог отсечения зарплат, сверх которого не взимаются страховые взносы на обязательное медицинское страхование, может быть отменен, перестают быть просто разговорами. Накануне Минздрав обнародовал уведомление о разработке соответствующего законопроекта.

Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


Минтруд собирается прикрыть «инвалидную» лазейку для ухода от налогов

Минтруд России разработал законопроект, устраняющий из НК РФ популярную лазейку, позволяющую не платить налоги при реализации многих видов товаров, которые теоретически могут использоваться для профилактики инвалидности.


Выплата по КАСКО облагается НДФЛ

Налогооблагаемый доход при выплате по КАСКО определяется с учетом выплаченных взносов. Если сумма выплаты и уплаченных страховых взносов превышает стоимость ремонта автомобиля, то сумма превышения облагается НДФЛ. Письмо Минфина от 30 апреля 2014 года № 03-04-05/20579.


«Горячая линия» ФАС РФ для жалоб по поводу роста цен заработала

Федеральная антимонопольная служба открыла «горячую линию» для жалоб на рост цен. Граждане и хозяйствующие субъекты могут сообщать информацию о фактах завышения розничных и оптовых цен на продовольствие, оптовых цен на рыбу, сельскохозяйственную продукцию и сырье.


ФНС и ПФР поделятся с банками конфиденциальными данными об их клиентах

ЦБ РФ подготовил законопроект, открывающий кредитным организациям доступ к базам Пенсионного фонда (ПФР) и Федеральной налоговой службы (ФНС) с 1 марта 2015 года — для проверки информации о доходах заемщиков.


О получении у нескольких работодателей имущественного налогового вычета

ФНС России в письме от 28.07.2014 № БС-3-11/2497 напомнила о порядке подтверждения права на получение у нескольких работодателей имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении жилья. Такое право плательщика установлено с 01.01.2014 абзацем 3 пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ).


Административные штрафы сделают эквивалентными размерам предприятий

Президент РФ Владимир Путин поручил к ноябрю подготовить поправки, предусматривающие различные уровни административных штрафов для разных категорий субъектов предпринимательства.

Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Россия выбилась в мировые лидеры по темпам роста карточных мошенничеств

В 2013 году объем убытков от карточного мошенничества в России составил 4,6 млрд руб. (рост на 27,6%). Таким образом, по темпам годового прироста объемов карточного мошенничества Россия как минимум второй год подряд остается абсолютным лидером.


Фастфуд предлагают наказать повышенным налогом

Депутат Государственной Думы Игорь Зотов предложил внедрить налог на прибыль специально для зарубежных компаний сферы быстрого питания. Налоговая ставка для них будет составлять 23% против сегодняшних 20%, 4% из которых пойдет в федеральный бюджет, а остальные 19% - в бюджет субъектов РФ.


Президент поддержал идею очередной налоговой амнистии

Глава государства Владимир Путин допустил возможность проведения в России очередной налоговой амнистии. Главное, по его словам, чтобы вопрос был в должной степени проработан.


Директор фирмы, устроивший бухгалтером бывшую сотрудницу ФНС, заплатит штраф

Суд оштрафовал руководителя компании, который не сообщил в налоговую инспекцию о приеме на работу ее бывшей чиновницы, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.


Минфин огорчил «декретниц»

С подарка работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, необходимо удержать НДФЛ из пособия по уходу за ребенком до 1,5 года. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России 18.07.2014 г. № 03-04-06/35397.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.