Налоговых инспекторов будут штрафовать за нарушения при проверках

04.08.2014 распечатать

Инспекторов хотят заставить отвечать за свои ошибки рублем. В Госдуму внесены два законопроекта (поправки в закон о налоговых органах и Административный кодекс) о введении штрафов за невыполнение или ненадлежащее выполнение контролерами своих обязанностей, если такие
действия привели к возмещению убытков бюджетными средствами. Владислава Яворская узнала, кому выгодно, чтобы поправки приняли

Документы подготовили в законодательном собрании Амурской области. Но вплотную депутаты займутся ими уже в ходе осенней сессии – сейчас обе инициативы находятся на рассмотрении профильных комитетов. Тем не менее уже сейчас эксперты с нетерпением ждут принятия поправок и прогнозируют улучшение бизнес-климата.

Суть изменений

Сейчас, согласно закону, в случае, если бизнесмену навредили неправомерные действия чиновников ФНС, их возмещают за счет федерального бюджета, а ревизоры несут ответственность: дисциплинарную, материальную и уголовную. Зачем добавлять еще и штрафы? Эксперты считают, что это наиболее действенный способ наказать нерадивых инспекторов. «Получается, что чиновники работают в одну сторону: они беспокоятся о своих собственных доходах, но совершенно не заботятся о доходах налогоплательщика, – считает гендиректор компании «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Тамара Касьянова. – А доходы налогоплательщика это, в итоге, доходы бюджета и государства как такового. У нас часто получается, что налоговые органы, из нежелания внимательно отнестись к тем или иным вопросам, своими действиями причиняют достаточно серьезный ущерб бизнесу».

Спор о цифрах

Авторы законопроекта в пояснительной записке сообщают, что за последние годы количество заявлений об оспаривании ненормативных правовых актов фискалов существенно возросло. Так, в Амурской области, депутаты которой подготовили документ, из 64 действий должностных лиц, рассмотренных арбитражным судом, удовлетворено 26, а год спустя количество заявлений увеличилось в два раза. Работает сарафанное радио – одному убытки возместили, второй, попавший в такую же ситуацию, пойдет в суд, потому что уже наполовину уверен в успехе.

В Федеральной налоговой службе, напротив, заверили «Расчет», что обращений по поводу ненадлежащего исполнения инспекторами своих обязанностей с каждым годом становится все меньше: «Начиная с 2010 года количество жалоб на акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц сокращается в среднем на 10 процентов ежегодно. При этом количество жалоб, поступивших за период с 2009 по 2013 годы, снизилось в 1,5 раза», – сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе ФНС.


Получается, что чиновники работают в одну сторону: они беспокоятся о своих собственных доходах, но совершенно не заботятся о доходах налогоплательщика...


Более того, налоговики подчеркивают, что согласно официальным данным Высшего Арбитражного Суда, количество споров, рассмотренных арбитражными судами РФ с участием налоговых органов, ежегодно сокращается на 17 процентов: «За период с 2009 по 2013 год количество рассмотренных судами дел снизилось в 2,6 раза».

Впрочем, эти суды, по мнению экспертов – капля в море, по сравнению с количеством случаев причинения убытков. «К сожалению, не каждый бизнесмен это способен сделать [выиграть в суде, – прим. ред.], – считает Касьянова. – Бизнес идет в суд против налоговых органов и отсуживает неверно начисленные штрафы, пенни и так далее, или доказывают в суде неправильность актов налоговой проверки. Но взыскать упущенную выгоду или убытки практически не удается».

Это, кстати, подтверждает и статистика. В ФНС «Расчету» предоставили следующие данные: «В 2009 году судами при рассмотрении споров с участием налоговых органов не в пользу бюджета рассматривалось 53 процента предъявляемых налоговыми органами сумм требований, тогда как в 2013 году судами рассмотрено не в пользу бюджета только 26 процентов указанных сумм, в 1 квартале 2014 года – 22 процента». Что это значит? Инспекторы начали реже ошибаться или суды стали чаще вставать на сторону государства и экономить бюджетные средства, оставляя бизнес «с носом»? В налоговой считают, что «данные показатели свидетельствуют об устойчивой положительной динамике работы налоговых органов по принятию обоснованных и законных решений». Но, разумеется, каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно. Быть может, бизнесмены, поверив «сарафанному радио», действительно подают необоснованный иск в надежде отсудить хоть что-нибудь?

Двусторонняя выгода

Авторы поправок считают, что налоговики в таких ситуациях совершают именно административное правонарушение. А привлечь их к ответственности сейчас невозможно. Если депутаты документы примут, фактически, наказывать инспекторов будет государство, а не сами коммерсанты – им убытки возместят по суду. «Государство само заинтересовано не допускать выплат из казны, чтобы в принципе эти ситуации не возникали, – заявил «Расчету» эксперт юридической компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов. – Оно хочет дисциплинировать собственных чиновников, чтобы те думали дважды, прежде чем выносить то или иное решение».


Авторы законопроекта в пояснительной записке сообщают, что за последние годы количество заявлений об оспаривании ненормативных правовых актов фискалов существенно возросло...


Такой подход, по мнению экспертов, благотворно скажется на условиях ведения бизнеса в стране. «Если инспектор начнет тщательнее продумывать свои решения, количество необоснованных и заведомо неправомерных решений сократится», – уверен Шаповалов.

Другое дело, что из-за сравнительно небольших потерь коммерсанты в арбитраж не пойдут. «Бывают убытки и ущерб не столь значительные, – напоминает Касьянова, – и бизнесмены не пойдут судиться и предъявлять претензии, потому что понимают, что они в эту налоговую пойдут еще и еще». А значит, нерадивый инспектор будет задумываться только тогда, когда подписывает документы на крупные суммы, но продолжит халатно относиться к мелкому бизнесу с его небольшим деньгами. Но если речь идет о крупных финансовых потерях, уверена Касьянова, безусловно, бизнес начнет предъявлять претензии: «И это будет хорошим уроком для сотрудников, которые неквалифицированно работают».

Еще один вопрос, который встает в связи с предлагаемыми поправками: не приведет ли подобное решение к оттоку кадров из налоговых органов, которые испугаются крупных штрафов? Эксперты считают, что хорошие инспекторы не испугаются наказания, потому что все делают грамотно: «Если это квалифицированный персонал, то они этого не допускают, – считает Касьянова. – Если это неквалифицированный персонал – зачем он нужен налоговой службе?» «Именно потому что никому не охота платить из своего кармана, можно предположить, что к решениям будут подходить тщательнее конкретные инспекторы», – добавляет Шаповалов.


Владислава Яворская, для журнала «Расчет» 


Если к Вам пришла проверка

Справочник «Неналоговые проверки налоговой инспекцией» расскажет обо всех видах и процедурах как налоговых, так и неналоговых проверок, поможет бухгалтеру без волнений встретить инспекторов. Узнайте больше >>



Читайте также по теме:

Как налоговая отбирает фирмы для проверки в 2014

Разговор «по душам»: вызов на допрос в налоговую

Пять самых интересных судебных споров июня



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...