Главные новости недели: 28 июля - 3 августа

04.08.2014 распечатать

Роструд пообещал работодателям «жаркие» штрафы. Президент поставил точку в «налоговом споре»: налог с продаж все же введут. Утверждена форма заявления о предоставлении в налоговую адреса для отправления документов по почте. Предприниматели вправе платить налоги в любой форме. Компенсацию по утраченным вкладам «довели» до 1 млн рублей.

Роструд пообещал работодателям «жаркие» штрафы

Роструд разослал работодателям рекомендации по организации рабочего процесса при жаркой погоде. Как напоминает ведомство, согласно действующим санитарным нормам, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов — на два часа, при 30,5 градуса — на четыре.


Президент поставил точку в «налоговом споре»: налог с продаж все же введут

Владимир Путин определил источник дополнительных доходов бюджета: он отверг идею повысить НДС и решил вернуть налог с продаж. Как пишут «Ведомости», такое решение было принято по итогам совещания у президента.


О расчете размера оплаты за сверхурочные рабочие часы

Минздрав России в письме от 02.07.2014 № 16-4/2059436 разъяснил порядок исчисления размера оплаты за сверхурочные рабочие часы. Чиновники отмечают, что можно применить двойной тариф без учета компенсационных и стимулирующих выплат как минимальный размер двойной оплаты дополнительной работы (ст. 153 ТК РФ).


Утверждена форма заявления о предоставлении в налоговую адреса для отправления документов по почте

Налоговики утвердили форму заявления, которую надо заполнить тем предпринимателям, нотариусам и адвокатам, которые не могут получать письма из ИФНС по адресу постоянной регистрации. Приказ ФНС от 29 мая 2014 года № ММВ-7-14/306@. Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 июля 2014 г.


Предприниматели вправе платить налоги в любой форме

При отсутствии банка налогоплательщики (налоговые агенты), являющиеся физическими лицами, могут уплачивать налоги через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи.


Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


Об исчислении НДФЛ при выходе участника из ООО

При выходе участника из ООО полученный им доход в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества подлежит обложению налогом НДФЛ. Письмо Минфина от 17 июня 2014 года № 03-04-05/28920.


Компенсацию по утраченным вкладам «довели» до 1 млн рублей

Со 2 августа вступает в силу новый порядок возмещения вкладов физлицам. Согласно закону от 21.07.2014 г. № 218-ФЗ, кроме гарантированной государством компенсации в 700 тысяч рублей граждане смогут в приоритетном порядке получать еще до 300 тысяч.


Компании с численностью от 25 человек будут обязаны отчитываться в ФСС и ПФР в электронном виде

Совфед одобрил Федеральный закон от 28 июня 2014 года № 188-ФЗ, предусматривающий обязанность страхователей, численность работников у которых превышает 25 человек, сдавать отчетность в ФСС и ПФР в электронном виде по ТКС. Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.


Процедуру банкротства компаний «переведут на упрощенку»

Чиновники обещают упростить процедуру банкротства компаний. План необходимых для этого мероприятий утвержден правительственным распоряжением от 24.07.2014 г. №1385-р.


«Чаевые» уменьшают налог на прибыль

При определении базы по налогу на прибыль компания вправе учесть в прочих расходах стоимость чая для работников. Но для этого работодателю следует утвердить на предприятии свой собственный перечень мер по обеспечению нормальных условий труда — настоятельно советует Минфин в письме от 21.07.14 № 03-03-06/1/35513.


Фастфуд приравняют к алкоголю и сигаретам

Упаковки фастфуда в России могут «украсить» предупреждения о вреде потребления такой продукции. На них появятся изображения с последствиями болезней от чрезмерного увлечения подобной пищей.


Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Проверить контрагента поможет бюро налоговых историй

С инициативой открыть в России бюро налоговых историй по аналогии с кредитными выступил первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. С их помощью представитель любой фирмы или ИП любой желающий сможет выяснить, насколько добросовестно их потенциальный контрагент платит налоги и стоит ли с ним связываться.


Издержки профессии: треть бухгалтеров признает себя трудоголиками

Согласно соцопросу, проведенному исследовательским центром портала Superjob.ru, то ли скрашивают, то ли омрачают себе отпуск мыслями о работе 33% представителей бухгалтерской профессии.


Работающие по найму иностранцы будут платить НДФЛ

В Государственную Думу внесен законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа иностранными гражданами, прибывшими в безвизовом порядке для работы по найму.


Российские чиновники «подорожают» в два раза

Согласно проекту Основных направлений бюджетной политики, опубликованному Минфином, на совершенствование системы оплаты труда и системы госгарантий федеральным госслужащим и лицам, замещающим госдолжности, в 2015—2017 годах предусмотрено 462 млрд руб.


Исследование: любой из вариантов повышения налоговой нагрузки в РФ приведет к коллапсу

В Центре макроэкономических исследований (ЦМИ ) Сбербанка решили выяснить, какой вариант повышения налоговой нагрузки может оказаться наименьшим злом. И выяснили лишь то, что одно другого стоит.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...