Краткий обзор главных событий: 21- 27 июля

28.07.2014 распечатать

Работодатель должен будет компенсировать занятия в спортклубах. Принят закон, вносящий изменения в главу НК об НДС. Минфин избавил акт приема-передачи от «лишней» информации. Кто получит пенсию досрочно? «Упрощенцев» отправят на двухлетние налоговые каникулы. Одобрены поправки в НК РФ об администрировании НДС.

Работодатель должен будет компенсировать занятия в спортклубах

Минтруд России приказом от 16.06.2014 № 375н внес изменения в Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков.


Принят закон, вносящий изменения в главу НК об НДС

Президентом России подписан Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 238-ФЗ, который вносит поправки в Налоговый кодекс, касающиеся администрирования НДС. Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2015 года.


Минфин избавил акт приема-передачи от «лишней» информации

Компании не обязаны детально описывать выполненные работы (оказанные услуги) в акте о приемки-передачи. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 09.04. 2014 г. №02-06-10/16186, недавно появившемся в правовых базах.


Кто получит пенсию досрочно?

Список работ, производств, профессий, должностей и специальностей, при которых россиянам досрочно назначается страховая пенсия по старости, утвержден премьер-министром Дмитрием Медведевым.


Уплата страховых взносов ИП на УСН

ИП, применяющий УСН может уменьшать сумму налога на страховые взносы в случае прекращения действия трудовых и гражданско-правовых договоров с физлицами, в фиксированном размере без ограничения со следующего налогового периода. Письмо Минфина от 12 мая 2014 г. N 03-11-11/22085.

Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей огромной армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


Одобрены поправки в НК РФ об администрировании НДС

В Совете Федерации прошел рассмотрение законопроект № 522135-6, который включил в себя поправки в Налоговый кодекс, касающиеся администрирования НДС. Федеральный закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС (за исключением пп. «б» п. 3 ст.1, который вступает в силу с 1 января 2015 г.).


Появится единая платежка по оплате коммунальных услуг

В скором времени Минстрой России планирует ввести единую платежную квитанцию по оплате коммунальных услуг. Платежка конкурентноспособна в том плане, что населению не нужно будет оформлять несколько квитанций для оплаты разных видов услуг, что поспособствует увеличению платежей.


С 2015 года ограничение минимального размера дохода при ПСН отменяется

Принят Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 244-ФЗ «О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Изменения касаются патентной системы налогообложения.


Аферы с личной банковской картой пресекут

ража денежных средств, являющихся личной собственностью, на сегодняшний момент не пресекается Уголовным кодексом РФ. Национальный совет финансового рынка предложил это исправить введением уголовной ответственности за жульничество с личной банковской картой.


Инспекция не вправе отказать в приеме электронной отчетности при обнаружении ошибки

При выявлении ошибок и противоречий в электронной налоговой декларации инспекция обязана сообщить об этом налогоплательщику и потребовать внести исправления или представить пояснения в течение пяти дней. Отказать в принятии декларации инспекция не вправе. Такой вывод следует из постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 04.07.2014 г. № А53-20530/2013.


НДС могут повысить до 20% уже со следующего года

Правительство раздумало вводить налог с продаж. Вместо этого оно обсуждает повышение НДС до 20% уже со следующего года.

Помогайте Вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Уголовная ответственность для юрлиц в России может стать реальностью

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин возобновил продвижение своей давней идеи по введению уголовной ответственности для компаний. По информации газеты «Ведомости», законопроект уже направлен на обсуждение в Совет Федерации.


Миллиардер порекомендовал сократить рабочую неделю

74-летний мексиканский миллиардер Карлос Слим на международной конференции в Парагвае озвучил предложение о сокращении рабочей недели до трех дней.


«Упрощенцев» отправят на двухлетние налоговые каникулы

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий двухлетние налоговые каникулы и снижение страховых взносов для субъектов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей (ИП), применяющих упрощенную систему налогообложения, которые зарегистрированы впервые. Об этом говорится в информсообщении, размещенном на официальном сайте ФСС.


Кто хочет стать миллионером: маткапитал увеличат втрое, но лишь на третьего ребенка

Срок действия программы материнского капитала продлят до конца 2026 года. Однако с 1 января 2017 года право на выплаты предоставят только при рождении или усыновлении третьего ребенка, но сумму увеличат до 1,5 млн рублей. Соответствующий законопроект сейчас проходит обсуждение в Госдуме.


Обсуждается повышение НДФЛ до 30%

Без паники - только для граждан РФ с годовым заработком выше 12 млн рублей. Да и им не должно быть обидно, поскольку деньги пойдут на в высшей степени благие цели - на развитие Крыма и Севастополя.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.