Кто публикует бухгалтерскую отчетность

23.07.2014 распечатать

Некоторые фирмы обязаны публиковать свою годовую бухгалтерскую отчетность в средствах массовой информации. Опубликование отчетности осуществляется в порядке и случаях, которые установлены федеральными законами.

К ним, в частности, относятся:

  • открытые акционерные общества;
  • банки и другие кредитные организации;
  • страховые организации;
  • общества с ограниченной ответственностью, осуществляющие публичное размещение облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг.

Согласно информации Минфина России № ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"» публиковать бухгалтерскую (финансовую) отчетность необходимо в случаях, которые установлены федеральными законами. Например:

а) в соответствии со статьей 92 Федерального закона «Об акционерных обществах» акционерное общество обязано раскрывать годовую бухгалтерскую отчетность. Это требование касается и закрытых акционерных обществ, если они публично размещают облигации или иные ценные бумаги. Обязательное раскрытие осуществляется обществом в объеме и порядке, которые установлены Банком России.

Если общество не имеет обязанности раскрывать ежеквартальный отчет, то сроки раскрытия годовой бухгалтерской отчетности таковы:

  • не позднее двух дней с даты истечения срока представления отчетности;
  • если отчетность составлена до истечения срока представления отчетности, то не позднее двух дней с даты ее составления;
  • если годовая отчетность общества подлежит обязательному аудиту, то до двух дней с даты составления аудиторского заключения (п. 8.1 приказа ФСФР РФ от 4 октября 2011 г. № 11-46/пз-н).

Раскрытие годовой бухгалтерской отчетности обществом осуществляется путем публикования информации на странице в сети Интернет, предоставленной распространителем информации на рынке ценных бумаг, в формате, соответствующем требованиям федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг (п. 1.7 приказа ФСФР РФ № 11-46/пз-н).

Публикация бухгалтерской отчетности в печатных изданиях для акционерных обществ отменена (приказ Минфина России от 5 июня 2014 г. № 45н);

б) в соответствии со статьей 49 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общество обязано ежегодно публиковать годовые бухгалтерские балансы.

В случае опубликования бухгалтерской отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, такая бухгалтерская (финансовая) отчетность должна опубликовываться вместе с аудиторским заключением (п. 10 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

В каких случаях организация должна пройти аудиторскую проверку в обязательном порядке, читайте в бераторе. Установить Бератор для Windows


Обратите внимание

Организации, обязанные составлять консолидированную финансовую отчетность, также обязаны ее опубликовать. Но такая отчетность составляется в соответствии с МСФО. Эти вопросы регулирует Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 208-ФЗ. В частности, консолидированную отчетность придется составлять фирмам, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (п. 1 ст. 8 Закона № 208-ФЗ).


Составление консолидированной финансовой отчетности не освобождает фирму от необходимости составлять и представлять (а также – в установленных случаях публиковать) бухгалтерскую отчетность, составленную в соответствии с ПБУ.

Если у компании нет законодательно установленной обязанности публиковать свою отчетность, не стоит думать, что отчетность становится недоступной пользователям. Публичность отчетности достигается в том числе и передачей ее в органы статистики (письмо Минфина РФ от 31 октября 2006 г. № 07-05-04/13). Пунктом 5.10 постановления Правительства России от 2 августа 2008 года № 420 «О государственной статистике» на Росстат возложены функции по обеспечению заинтересованных пользователей данными бухгалтерской отчетности компаний, расположенных на территории России.

Как сдать бухгалтерскую отчетность в статистику и что будет, если организация не вовремя сдаст отчетность, читайте в бераторе. Установить Бератор для Windows


Лучшее решение для бухгалтера

Бератор - это электронное издание, которое найдет лучшее решение для любой бухгалтерской задачи. По каждой конкретной теме есть все необходимое: подробный алгоритм действий и проводки, примеры из практики реальных компаний и образцы заполнения документов. Установить Бератор для Windows >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Как составить отчетность по МСФО

Аудит отчетности


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...