Средний заработок за дни сдачи крови работниками

16.07.2014 распечатать

Оснований для освобождения от налогообложения доходов в виде сумм среднего заработка, выплачиваемых работодателем за дни сдачи крови работниками и предоставленные в связи с этим дни отдыха, в статье 217 Налогового кодекса РФ не содержится, в связи с чем указанные доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Обязанность работодателя предоставлять своим сотрудникам, которые сдали кровь и ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством, закреплена в статье 26 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ. Положениями статьи 186 Трудового кодекса РФ предусмотрены гарантии и компенсации таким донорам. По ней в день сдачи крови и ее компонентов, а также проведения соответствующего медицинского обследования работник освобождается от выполнения трудовых обязанностей. После каждого дня сдачи ему предоставляется дополнительное время отдыха. При этом работодатель сохраняет за таким сотрудником-донором его средний заработок, как за период сдачи, так и за предоставленные в связи с этим дни отдыха. В опубликованном письме Минфин России рассмотрел вопрос обложения НДФЛ упомянутого дохода.

Обложение НДФЛ

По мнению специалистов финансового ведомства в комментируемом документе, доход в виде сумм среднего заработка, которые работодатель выплатил сотруднику-донору за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха, подлежит обложению НДФЛ в общем порядке. Дело в том, что оснований для освобождения от налогообложения таких доходов в Налоговом кодексе РФ, в частности в статье 217, не содержится.

Конечно, в пункте 3 названной статьи Налогового кодекса РФ указано, что не подлежат обложению НДФЛ в том числе компенсационные выплаты, которые связаны:

  • с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей;
  • с возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников.

Однако, как заметил Минфин России в опубликованном письме, в дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха сотрудники не выполняют трудовых обязанностей и не несут никаких расходов, которые работодатель обязан компенсировать.

Аналогичный вывод сделан в письме Минфина России от 15.07.2008 № 03-04-06-01/206. Согласно этому документу, в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ приведен закрытый перечень видов компенсационных выплат, установленных законодательством, которые не облагаются НДФЛ. При этом суммы рассматриваемого среднего заработка в данном перечне не упомянуты. Таким образом, такие доходы подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Обложение страховыми взносами

Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, выплаты и вознаграждения, которые производятся в рамках трудовых отношений, признаются объектом обложения страховыми взносами:

  • в ПФР на обязательное пенсионное страхование;
  • в ФСС России на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • в ФОМС на обязательное медицинское страхование.

Выплата работнику среднего заработка за период сдачи крови (ее компонентов) и предоставленные в связи с этим дни отдыха производится в рамках трудовых отношений. В список необлагаемых сумм, приведенный в статье 9 упомянутого закона, она не входит. Значит, такая выплата подлежит обложению упомянутыми страховыми взносами.

Средний заработок, выплачиваемый работникам-донорам, нужно облагать и страховым взносом на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Основанием для этого служат нормы пункта 1 статьи 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Учет в расходах по налогу на прибыль

В целях налогообложения прибыли затраты на оплату труда работников-доноров за дни обследования, сдачи крови и отдыха, предоставляемые после каждого такого дня, фирма может отнести к расходам на оплату труда на основании пункта 20 статьи 255 Налогового кодекса РФ. Причем такие издержки учитываются в составе расходов на оплату труда в размере их среднего заработка (см. письма Минфина России от 03.12.2010 № 03-03-06/1/755, от 18.08.2009 № 03-03-06/2/154).

Документы, подтверждающие сдачу работником крови

Работодателю нужно иметь документы, которые подтверждают факт сдачи сотрудником крови и ее компонентов, для предоставления тому необходимых гарантий и компенсаций, а также для целей начисления на соответствующие суммы налогов и взносов, учета выплат в расходах, уменьшающих налогооблагаемую прибыль организаций.

Подтвердить взятие крови (ее компонентов) могут справки, выданные медицинскими учреждениями.


В день сдачи крови и ее компонентов, а также проведения соответствующего медицинского обследования работник освобождается от выполнения трудовых обязанностей. После каждого дня сдачи ему предоставляется дополнительное время отдыха.


Согласно распоряжению Совета Министров СССР от 30.11.1955 № 8065р, учреждения здравоохранения обязаны выдавать донорам справки, подтверждающие взятие крови, для предоставления их по месту работы. То, что справки могут содержать сведения об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования, указано в подпункте «и» пункта 9 порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, который утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н.

Следует иметь в виду, что справки являются документами строгой отчетности и должны храниться в отделах кадров или у уполномоченных лиц в организациях по месту основной работы доноров (совместное письмо Минздрава России № 05-5/422-5, Минтруда России № 1622-КВ и ФСС № 114-214 от 09.09.1993).

Особенности предоставления работнику-донору гарантий и компенсаций

Допустим, работник сдал кровь в выходной день. Тогда ему полагается два дня отдыха. Они подлежат оплате в размере среднего заработка. Причем ограничений в оплате отдыха, предоставляемого за день сдачи крови, в зависимости от того, является он выходным или рабочим, не установлено. Указанные дни отдыха по желанию работника могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску или использованы в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (письмо Роструда от 15.11.2013 № 14-1-204).

Работник может сдать кровь (ее компоненты), находясь в ежегодном оплачиваемом или учебном отпуске. Тогда ему по желанию предоставляется другой день отдыха, оплачиваемый в размере среднего заработка. Это следует из части 3 статьи 186 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 11.04.2012 № ПГ/2181-6-1, а также Минфина России от 03.12.2010 № 03-03-06/1/755.

Отметим, что средний заработок донора за предоставленный ему день отдыха в нестандартных случаях (в период ежегодного оплачиваемого или учебного отпуска) может быть учтен в составе расходов на оплату труда на основании пункта 20 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Налоговый консультант О.Л. Алексеева, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Как уменьшить зарплатные налоги

В электронной книге «Зарплатные налоги» вы узнаете о том как уменьшить налогооблагаемую базу, как использовать вычеты и льготы, как заполнить и сдать отчетность и многое другое. Узнайте больше >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Компенсации сотруднику-донору



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.