Краткий обзор главных новостей недели: 7 - 11 июля

14.07.2014 распечатать

Сроки представления налоговой отчетности могут продлить на 5 дней. Маткапитал разрешат тратить сразу. Дизайин 100-рублевой купюры изменят по этическим соображениям. Взносы в ФОМС - со всех зарплат. Расширят круг юрлиц, освобожденных от уплаты налога на прибыль.

Сроки представления налоговой отчетности могут продлить на 5 дней

Сроки представления всех видов налоговой отчетности могут быть продлены на 5 дней, а при подаче отчетности в электронном виде - на 10 дней при сохранении существующих сроков уплаты налога. С таким предложением выступил Минфин России. Об этом говорится в уведомлении, размещенном на едином портале правовой информации. Расширят круг юрлиц, освобожденных от уплаты налога на прибыль.


О налогообложении компенсационных выплат при увольнении сотрудников

В письме от 26 июня 2014 года № 03-04-РЗ/30839 Минфин напомнил: выплаты в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации, производимые при увольнении на основании соглашения о расторжении трудового договора, облагаются НДФЛ в части превышения трехкратного размера среднего месячного заработка


Взносы в ФОМС - со всех зарплат

Отменить ограничение размера зарплат, с которых направляются отчисления в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) предлагает глава Минфина Антон Силуанов.


НДФЛ и НДС могут повысить в 2019

Вопрос повышения налогов — НДФЛ и НДС активно обсуждается в правительстве и Кремле. Оба налога могут быть повышены на 15 и 20 процентов соответственно.


Расширят круг юрлиц, освобожденных от уплаты налога на прибыль

Законотворцы планируют внести изменения в статью 246 части второй Налогового кодекса, дополнив ее положением о том, что юрлица, оплачивающие отдых и проезд к месту отдыха своих работников на территории Российской Федерации, в части предоставляемых ими услуг, не признаются плательщиками налога на прибыль (Проект федерального закона № 560392-6).


Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей огромной армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


Маткапитал разрешат тратить сразу

Министерство труда и социальной защиты предлагает предоставить семьям право на использование материнского капитала в ипотечных целях сразу после рождения ребенка, а не спустя три года.


За оптимизацию налогов конфискуют имущество

В Уголовном кодексе может появиться ответственность за злоупотребление правом в налоговой сфере, в том числе в виде конфискации имущества компаний, которое они используют для уклонения от уплаты налогов.


Шумных предпринимателей будут «глушить» штрафами

В ближайшее время мэр Москвы Сергей Собянин внесет законопроект с изменениями в столичный КоАП в Мосгордуму.


Премии некурящим уменьшают налогооблагаемую прибыль

Компания вправе учесть в составе расходов суммы выплаченных сотрудникам премий стимулирующего характера ( в том числе премии за отказ от курения), если они предусмотрены коллективным или трудовым договором. Такой вывод содержится в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 24 июня 2014 г. № А33-16111/2013.


Минфин поменял позицию по очередности списывания пеней и штрафов со счета компании

Налоги, а также пени и штрафы по ним, перечисляемые на основании поручений налоговых органов, относятся к платежам третьей очереди, сообщает Минфин в недавно опубликованном письме от 8 мая 2014 г. №02-08-12/22232.


Лимиты доходов, дающих право на УСН, увеличат

Поправки в статьи 346.12 и 346.13 НК РФ (законопроект № 561736-6), предусматривают новые лимиты по доходам и остаточной стоимости основных средств, которых необходимо придерживаться упрощенщикам.


Помогайте Вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Дизайин 100-рублевой купюры изменят по этическим соображениям

На смене нескромного дизайна сторублевки настаивает депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков, направивший соответствующее требование главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.


Главбуха осудили за пособничество в хищении 19 млн рублей

К полутора годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 80 тыс. рублей приговорили служители Фемиды главного бухгалтера государственного автономного образовательного учреждения «Оренбургский учебно-курсовой комбинат» Елену Стрелкову. Ее руководителю, отдававшиему противозаконные указания, предстоит провести в тюрьме 4 года. Оба фигуранта взяты под стражу в зале суда.


Закон «О торговле» снова переписывают

Депутаты снова планируют переписать закон «О торговле». Расширяется основное понятие закона — «торговая сеть». Сейчас торговой сетью считается совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, и объектов, которые используют общее коммерческое обозначение


ФНС против «самопальной» первички при работе с ККТ

Согласно действующему закону о бухучете компании, которые не хотят использовать унифицированные формы первичных документов, могут разрабатывать собственные формы «первички». Однако при работе с контрольно-кассовой техникой организации и предприниматели обязаны применять исключительно унифицированные формы документов. Об этом ФНС предупреждает в письме от 23 июня 2014 г. № ЕД-4-2/11941.


НДФЛ при разделе общего имущества супругов

При заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их общей совместной собственности, каждый из супругов не отчуждает принадлежащее ему имущество и не приобретает какого-либо нового имущества, ранее не принадлежавшего ему на праве собственности.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...