Как учесть сумму, на которую уменьшен или увеличен уставный капитал

07.07.2014

Сумма уменьшения уставного капитала будет считаться внереализационным доходом и учитываться в целях налогообложения прибыли только в том случае, если уставный капитал уменьшается в добровольном порядке (то есть не на основании обязательных
требований законодательства), и при этом уменьшение уставного капитала не сопровождается соответствующей выплатой (возвратом) стоимости части вклада участникам общества.

Опубликованное письмо Минфина России касается компаний в форме обществ с ограниченной ответственностью. Для них уменьшение уставного капитала в большинстве случаях является правом. Обстоятельства, при которых общества обязаны это сделать, установлены Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее – Закон № 14-ФЗ).

Уменьшение уставного капитала, как правило, происходит путем:

  • снижения номинальной стоимости долей всех участников в уставном капитале;
  • погашения принадлежащих обществу долей.

Справка

Уставный капитал общества с ограниченной стоимостью составляется из номинальной стоимости долей его участников. Его размер должен быть не менее десяти тысяч рублей (п. 1 ст. 14 Закона № 14-ФЗ).


Как учесть доходы, образовавшиеся при добровольном уменьшении уставного капитала, в целях исчисления налога на прибыль организаций?

В составе внереализационных доходов

В комментируемом документе Минфин России обратил внимание на общее правило. Согласно ему, поступления в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного капитала, относятся к внереализационным доходам (п. 16 ст. 250 НК РФ). Однако при выполнении одного условия. А именно: такое понижение должно быть совершено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части вкладов участникам компании.

Исключение из этого правила составляют случаи, которые предусмотрены подпунктом 17 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Согласно ему, доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала организации в соответствии с требованиями законодательства при определении налоговой базы не учитываются.

Аналогичная позиция изложена в определении ВАС РФ от 13.10.2009 № ВАС-11664/09. В соответствии с ней сумма уменьшения уставного капитала будет считаться внереализационным доходом и учитываться в целях налогообложения прибыли только в том случае, если уставный капитал уменьшается в добровольном порядке. То есть не на основании обязательных требований законодательства. При этом уменьшение уставного капитала не сопровождается соответствующей выплатой (возвратом) стоимости части вклада участникам общества.

Внереализационный доход не возникает

Допустим, общество уменьшает свой уставный капитал до величины меньшей, чем стоимость его чистых активов, во исполнение обязанностей, возложенных на него пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Тогда сумма, на которую произошло уменьшение уставного капитала, не признается объектом обложения по налогу на прибыль в силу подпункта 17 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Соответственно, внереализационный доход в виде разницы между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала после его уменьшения не возникает. Об этом сообщается в письме Минфина России от 06.08.2013 № 03-03-10/31651 (письмом ФНС России от 15.08.2013 № АС-4-3/14908 направлено до подведомственных налоговых органов, а также до налогоплательщиков), а также в письме ФНС России от 19.07.2013 № ЕД-4-3/13097.

Учет операций по увеличению УК

Увеличить уставный капитал общество с ограниченной ответственностью может за счет:

  • своего имущества;
  • дополнительных вкладов его участников;
  • вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, если это не запрещено его уставом (п. 2 ст. 17 Закона № 14-ФЗ).

Предположим, на расчетный счет фирмы рассматриваемой организационно-правовой формы в оплату увеличения уставного капитала поступили денежные средства от третьего лица, подавшего заявление о принятии его в общество. Тогда превышение размера вносимых в качестве вклада в уставный капитал денег над номинальной стоимостью доли не учитывается при определении базы по налогу на прибыль. Такие выводы приведены в письме МНС России от 20.05.2004 № 02-4-07/583-3.

Допустим, общество произвело увеличение уставного капитала за счет взносов третьих лиц посредством прощения долга. В этом случае у него не возникает дохода, учитываемого при определении базы по налогу на прибыль. Иначе обстоит дело, если взнос осуществляется посредством прощения долга по процентному займу. Тогда сумму начисленных процентов по займу, обязательства по которому прекращены прощением долга, общество должно учесть в качестве внереализационного дохода. Ведь расходы в виде начисленных процентов учитываются при методе начисления независимо от факта их уплаты в соответствии со статьями 265 и 272 Налогового кодекса РФ.


Следует иметь в виду, что доходы, подлежащие налогообложению, делятся на доходы от реализации и внереализационные доходы, определение и состав которых перечислены соответственно в статьях 249 и 250 Налогового кодекса РФ.


Следует иметь в виду, что доходы, подлежащие налогообложению, делятся на доходы от реализации и внереализационные доходы, определение и состав которых перечислены соответственно в статьях 249 и 250 Налогового кодекса РФ. Следует учесть, что перечень внереализационных доходов, поименованных в статье 250 Налогового кодекса РФ, не закрыт, и все доходы, возникшие у налогоплательщика и отвечающие определению дохода, данному в статье 41 Налогового кодекса РФ, подлежат налогообложению, за исключением доходов, перечисленных в статье 251 Налогового кодекса РФ.

Отметим также, что юридическое лицо – участник общества при выходе из него отражает в составе внереализационных доходов, учитываемых при исчислении базы по налогу на прибыль, только доходы, полученные сверх первоначального взноса в это общество.

Дело в том, что на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются, в частности, доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах первоначального взноса участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником):

  • либо при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества;
  • либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Таким образом, доходы участника общества, полученные сверх первоначального взноса при выходе из общества с ограниченной ответственностью, отражаются в составе внереализационных доходов, учитываемых при исчислении базы по налогу на прибыль.

Налоговый консультант А.А. Дмириев, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»


Есть вопрос?

«Практическая бухгалтерия» - бухгалтерский журнал, который упростит Вашу работу и поможет вести бухгалтерию без ошибок. Получите гарантированный ответ эксперта на Ваши вопросы, а таже полный доступ ко всем материалам >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Как уменьшить уставной капитал ООО

Налог на прибыль: когда безнадежный долг можно учесть во внереализационных расходах

Оптимизируем налог на прибыль: учет внереализационных доходов


Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA