Краткий обзор главных новостей недели: 30 июня - 4 июля

07.07.2014 распечатать

Страховые взносы: новое в законодательстве с 1 января 2015 года. Бюллетень на плетень: Минздрав и ФСС готовят революцию в оплате больничных. Отчетность в ФСС и ПФР - только в электронном виде. Минфин предлагает повысить налоги.

Страховые взносы:
новое в законодательстве с 1 января 2015 года

Принят Федеральный закон от 28 июня 2014 года № 188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».


Бюллетень на плетень: Минздрав и ФСС готовят революцию в оплате больничных

Листок нетрудоспособности перестанут выдавать в привычном бумажном виде. Информация о болезни будет заноситься в специальную систему, доступ к которой имеет и медучреждение, и работодатель, и фонд соцстраха. Работодатель сможет зайти в систему и увидеть, открыт ли «больничный» для работника, если, скажем, тот не пришел на работу, сославшись на плохое самочувствие.


Отчетность в ФСС и ПФР - только в электронном виде

Начиная со следующего года, страхователи, у которых численность работников составляет 25 и более человек, должны будут сдавать отчетность в ФСС и ПФР в электронном виде. Соответствующий закон одобрен Советом Федерации и направлен на подписание Президенту РФ.


Нужны бюджету деньги, се ля ви: Минфин предлагает повысить налоги

Минфин предложил способ сбалансировать бюджет на 2015-2017 годы,увеличив целый ряд налогов и сборов.. Предлагается увеличить ставки на сигареты более дорогого сегмента, не возмещать НДС при госинвестициях, повысить ставку налога на дивиденды с 9 до 13% и ввести акцизы на газ. Минфин не исключает также введения налога с продаж в 3%.


За ошибочное начисление налогов будут штрафовать, но не налоговиков

Сотрудники ГИБДД, ЗАГСов, Росреестра, Федеральной миграционной службы и других ведомств, ответственных за размещение данных в государственных информационных системах, могут поплатиться персональными штрафами в случае внесения недостоверных или устаревших данных.


Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей огромной армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


В России появится реестр проверок

Министерство экономического развития РФ подготовило законопроект о введении реестра учета плановых и внеплановых проверок предпринимателей.


Конец банковской тайны: ФНС узнает все

С 1 июля налоговые инспекторы имеют право запрашивать при наличии согласия своего руководства у банков выписки по счетам граждан - либо в рамках налоговой проверки самого гражданина, либо в рамках встречной проверки.


О налоге на имущество исходя из кадастровой стоимости

Если объекты недвижимого имущества организация учитывает в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета на балансе в качестве товаров или вложений во внеоборотные активы, то такие объекты не облагаются налогом на имущество.


Выплаты за третьего ребенка сохранены в 66 регионах

Подписано распоряжение, согласно которому бюджет еще два года будет софинансировать выплаты за третьего ребенка регионам, в которых улучшилась демографическая ситуация и возросли показатели рождаемости


Прожиточный минимум вырос на 5,1 процента

В I квартале 2014 года прожиточный минимум на душу населения в России вырос по сравнению с IV кварталом 2013 года на 5,1% и составил 7688 рублей.


Безработным выдадут больничные

На публичное обсуждение Минздравом был вынесен проект изменения порядка выдачи листов нетрудоспособности. Ведомство собирается ввести официальные больничные для безработных граждан, вынужденных ухаживать за больными родственниками.


Помогайте Вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


КПД главбуха оценит суд

Предприимчивая 50-летняя калининградка с февраля по декабрь 2013 года занимала должность бухгалтера сразу в трех коммерческих фирмах. За этот период времени женщина мошенническим путем похитила более 2-х миллионов рублей, принадлежащих указанным предприятиям.


Большая разница: ФНС затеяла дискуссию с бухгалтерами

На форуме ФНС появилось сообщение для бухгалтеров и налоговых специалистов. Служба предлагает обсудить , от каких постоянных и временных разниц между бухгалтерским и налоговым учетом можно отказаться.


ФСС поможет обиженным работницам засудить работодателя

Отныне работницы, находящиеся в декретном отпуске и не получившие положенных выплат в связи с материнством, могут рассчитывать на практическую помощь Фонда социального страхования вплоть до защиты своих законных интересов в суде. Причем бесплатно.


НДС не вернут: Россия не пускает себя в tax free

Рассмотреть вопрос введения в нашей стране системы tax free (возврат налога на добавленную стоимость с покупок) первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития и Минфину еще в октябре 2013 года. Минэкономразвития уже дало отрицательный отзыв на предложение.


В Москве осуждены топ-менеджеры «Сбербанка», вымогавшие у коммерсанта взятку в 100 млн рублей

В Гагаринском районном суде Москвы вынесен приговор по делу о мошенничестве, в котором оказались замешаны уже бывшие высокопоставленные сотрудники компании «Сбербанк России».


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.