ПСН: определение доходов при переходе с УСН

02.07.2014

Денежные средства, поступившие индивидуальному предпринимателю в 2014 году в период применения им патентной системы налогообложения за услуги по сдаче в аренду имущества в 2012 и 2013 годах в период применения упрощенной системы налогообложения, должны облагаться в рамках общего режима налогообложения налогом на доходы физических лиц.

В опубликованном письме Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Индивидуальный предприниматель занимается сдачей имущества в аренду. В отношении этой деятельности в 2014 году он применяет ПСН, в 2012 – 2013 годах бизнесмен использовалУСН . В 2014 году индивидуальный предприниматель получил деньги за те услуги по сдаче имущества в аренду, которые были оказаны в 2012 – 2013 годах. Возник вопрос: в рамках какой системы налогообложения он должен обложить такой доход?

Нужно обложить НДФЛ

По мнению Минфина России в комментируемом документе, денежные средства, поступившие индивидуальному предпринимателю в 2014 году в период применения им ПСН за услуги по сдаче в аренду имущества в 2012 и 2013 годах, когда он применял УСН, должны облагаться в рамках общего режима налогообложения НДФЛ. Дело в том, что объектом налогообложения при ПСН признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ (ст. 346.47 НК РФ). Денежные средства за услуги, оказанные за период применения УСН, к таковому не относятся. Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 28.02.2013 № 03-11-12/25 и от 21.01.2013 № 03-11-12/06.

Иная точка зрения

С такой позицией Минфина России можно поспорить в ситуации, когда индивидуальный предприниматель кроме вида деятельности, по которому применяет ПСН, ведет другие виды бизнеса и использует по ним УСН. Ведь тогда денежные средства, полученные им в 2014 году по услугам, оказанным в 2012 – 2013 годах, подлежат обложению налогами, уплачиваемыми в связи с применением УСН, либо ПСН. Причина – уплата НДФЛ индивидуальными предпринимателями предусмотрена только в рамках общей системы налогообложения. А применять УСН и общую систему налогообложения одновременно нельзя. Поскольку и та, и другая используется в отношении всех видов совершаемой налогоплательщиком деятельности. То есть УСН и общий режим налогообложения являются взаимоисключающими. По пункту 1 статьи 346.11 НК РФ УСН применяется наряду с общей системой налогообложения. Однако это не означает, что эти налоговые режимы плательщик может применять одновременно. Об этом сообщается в определении Конституционного Суда РФ от 16.10.2007 № 667-О-О. А также в постановлениях ФАС Поволжского округа от 30.01.2013 № Ф06-11009/12 по делу № А12-13500/2011, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2012 № 12АП-7792/ 12, ФАС Уральского округа от 20.09.2012 № Ф09-8584/12 по делу № А76-22132/2011.

Обратная ситуация

Допустим, индивидуальный предприниматель прекратил деятельность, в отношении которой он применял ПСН. После этого ему поступили деньги в счет погашения задолженности одного из контрагентов. По мнению Минфина России в письме от 25.11.2013 № 03-11-12/50588, такой доход должен облагаться в рамках общего режима налогообложения, а именно НДФЛ. Ведь с даты прекращения деятельности, на которую был получен патент, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения.

Предположим, индивидуальный предприниматель совмещает УСН и ПСН и утрачивает право на применение последней. Тогда за период ее использования ему необходимо уплатить налоги также в соответствии с общим режимом налогообложения. С даты снятия с учета в качестве плательщика налога в рамках патентной системы данный предприниматель может перейти на УСН при соблюдении условий, предусмотренных главой 26.2 Налогового кодекса РФ (письма ФНС России от 13.06.2013 № ЕД-4-3/10628 и Минфина России от 23.01.2014 № 03-11-11/2346, от 08.04.2013 № 03-11-12/41, от 28.03.2013 № 03-11-09/9894).


Справка

Обычно снятие с учета в налоговой службе индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, происходит в течение пяти дней со дня истечения срока действия патента. Может оказаться так, что бизнесмен занимается несколькими видами предпринимательской деятельности и имеет несколько документов, удостоверяющих право на применение ПСН, которые выданы на территории одного субъекта РФ. В этом случае снятие его с учета в налоговой инспекции совершается по истечении срока действия всех патентов. А датой снятия с учета в ИФНС тогда является день истечения срока действия последнего патента (п. 2 ст. 346.46 НК РФ). Аналогичные разъяснения приведены в письме ФНС России от 29.12.2012 № ПА-4-6/22635.


Налоговый консультант А.А. Дмитриев, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Комментируемый документ: Письмо Министерства финансов РФ № 03-11-12/15338 от 07.04.2014 «ПСН: налогообложение выручки, полученной за периоды применения УСН» 


Тонкости работы на патенте

В электронной книге «Знакомьтесь. Патентная система налогообложения» доступно и детально рассказано об условиях применения патента, как вести налоговый учет и как платить другие налоги и взносы, чего следует избегать, чтобы не утратить на право применение патента.
Скачайте пробную версию >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

ПСН: оценить все «за» и «против»

Актуальные на 2014 год материалы для ИП:

ОСНО и ПСН: как расcчитать лимит предельной выручки



Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA