Краткий обзор главных новостей недели: 26 - 30 мая

02.06.2014 распечатать

Утвержден новый порядок ведения кассовых операций. Новый порядок представления бухотчетности в органы статистики. Утвержден порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской  отчетности. В НК РФ разберутся налоговые помощники. Праздничные каникулы в 2015 году. Упростилась процедура регистрации юрлиц.

Утвержден новый порядок ведения кассовых операций

С 1 июня 2014 года вступает в силу Указание Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У, которое предусматривает новый порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами юридическими лицами, а также упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства.


Новый порядок представления бухотчетности в органы статистики

Росстат аккредитовал порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности в органы госстатистики (приказ Росстата от 31.03.2014 № 220). Новый порядок утвержден в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете


Утвержден порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности

Порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности был утвержден приказом Федеральной службы государственной статистики (Росстат) от 31 марта 2014 г. № 220. Соответствующий документ был зарегистрирован в Минюсте РФ 20 мая 2014 г.


В НК РФ разберутся налоговые помощники

В скором времени в ФНС России появится новая должность — налоговый консультант. По этому поводу в Госдуме уже прошли первые публичные слушания.


Праздничные каникулы в 2015 году

Подготовлен проект постановления Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2015 году». В соответствии с документом выходные дни 3 и 4 января, которые совпадают с праздничными днями, переносятся на 9 января и 4 мая.

Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей огромной армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


Упростилась процедура регистрации юрлиц

При создании юридического лица нотариальное заверение подлинности подписи заявителя больше не требуется. Соответствующий законопроект № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон »О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»» вступил в силу 5 мая 2014 г.


Торговля будет обязана принимать банковские карты

Торговые организации обяжут принимать к оплате банковские карты. В случае нарушения данного требования магазинам грозит штраф до 50 000 рублей.


Больничные уходят в онлайн

Российский Фонд социального страхования (ФСС) планирует запустить электронную систему оформления больничных листов.


Дополнены нормы расхода ГСМ

Распоряжением Минтранса России от 14 мая 2014 года № НА-50-р внесены изменения в Распоряжение от 14 марта 2008 года № АМ-23-р, которым установлены нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте. Добавлены два раздела: «Легковые автомобили отечественные и стран СНГ выпуска с 2008 года» (нормы расхода ГСМ для 91 модели автомобилей) и «Легковые автомобили зарубежные выпуска с 2008 года» (нормы расхода ГСМ для 837 моделей).


Компании смогут "застраховать" себя от налоговых проверок

Уже со следующего года компании смогут застраховать себя от выездных проверок и претензий налоговиков, рассказав им заранее о планируемых сделках и схемах уплаты налогов, пишет РБК daily.


Утверждены новые профстандарты

Утвержден профессиональный стандарт для слесарей по ремонту реакторно-турбинного оборудования, а также профессиональный стандарт для специалистов судоремонтного производства в области атомного флота, функции которых определены как организация и обеспечение ремонта механизмов и систем атомных ледоколов и судов атомно-технологического обслуживания. Напомним, профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

Помогайте Вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Новый механизм уплаты имущественных налогов физлицами

Граждане, не получающие уведомления и не уплачивающие налоги по имеющимся у них объектам недвижимого имущества и транспортным средствам, начиная с 1 января 2015 г., обязаны представить в налоговые органы сведения о таком имуществе. Сделать это необходимо один раз.


Срок выплаты алиментов могут продлить

В Госдуму на обсуждение внесен законопроект о продлении срока уплаты алиментов на детей, обучающихся в образовательных учреждениях и не имеющих самостоятельного заработка, с 18 до 23 лет. Разработчики законопроекта предложили продлить срок выплаты алиментов для студентов очной формы обучения на местах, финансируемых из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.


Выкладка товаров на полках магазина является рекламой

Расходы по выкладке товаров на полках розничного магазина Минфин расценивает как рекламу. По мнению чиновников если целенаправленные действия организации розничной торговли, оговоренные в договоре между поставщиком-заказчиком и магазином, направлены на привлечение внимания покупателей к определенным товарам, то они являются услугами по рекламе этих товаров, а значит учитываются в целях налогообложения прибыли в пределах исчисляемого от размера выручки норматива, установленного в пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса.


Налог на «старье» могут повысить

Повысить налог для предприятий, использующих устаревшее оборудование, предложил президент Владимир Путин. Соответствующий законопроект глава государства поручил подготовить кабинету министров, сообщается на сайте Кремля.


Бизнес продолжает страдать от поверок

По словам омбудсмена, проверки – это одна из существенных проблем предпринимателей. "К сожалению, в последнее время, как мы видим, это становится проблемной темой: 2,7 миллиона проверок было в прошлом году. И здесь больше заставляет задуматься другая цифра, что внеплановых проверок — 48 процентов, то есть плановых 52, но внеплановые проверки догоняют количество плановых", — сказал Титов.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.