Как уволить сотрудника, которому больше не доверяют

29.05.2014 распечатать

Кого и в какие сроки можно уволить по причине утраты доверия? Какие документы надо оформить работодателю? Каков порядок увольнения? Об этом мы расскажем в статье.

Увольнение сотрудника из-за утраты к нему доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) позволяет работодателю «отсеивать» недобросовестных работников. Однако на практике увольнение по данному основанию производится не очень часто. И причина этого заключается не в отсутствии персонала, которому работодатель не доверяет, а в довольно громоздкой процедуре оформления всех необходимых документов для увольнения. Но при наличии четкого алгоритма действий уволить сотрудника, которому в организации больше не доверяют, будет не сложно.

Кого можно уволить?

Расторгнуть трудовой договор по причине утраты доверия возможно только с определенным кругом работников. Так, в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (далее – Постановление № 2) указано, что уволить из-за утраты доверия можно только работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т. п.). К ним относятся:

  • кассиры;
  • кладовщики;
  • водители-экспедиторы;
  • бухгалтеры-кассиры;
  • продавцы;
  • заведующие;
  • начальники складов и т. д.

При этом должно быть соблюдено условие о том, что данные сотрудники совершили виновные действия, которые послужили поводом утраты доверия к ним со стороны работодателя.

Увольнение в связи с утратой доверия возможно независимо от того, заключен с работниками, обслуживающими денежные или товарные ценности, договор о полной материальной ответственности (индивидуальной или коллективной) или нет. Также не важно, к каким трудовым обязанностям (основным или дополнительным) относится обслуживание денежных или товарных ценностей.

По данному основанию не допускается увольнение беременных женщин и других сотрудников в период их временной нетрудоспособности или в отпуска.

Виновные действия

В трудовом законодательстве не закреплен перечень виновных действий, совершение которых может служить поводом для утраты доверия к работнику. Следовательно, работодатель должен самостоятельно определить, какие именно действия сотрудника действительно подрывают к нему доверие. На практике к ним чаще всего причисляют:

  • использование работником имущества предназначенного для исполнения трудовых обязанностей в личных целях;
  • фиктивное списание товаров и ценностей;
  • мошеннические действия;
  • нарушение кассовой дисциплины;
  • хищение, утрата либо уничтожение вверенного сотруднику имущества;
  • нарушение правил хранения и выдачи материальных ценностей;
  • прием и выдача денежных средств за услуги или товар без надлежащего оформления документов;
  • занижение или завышение цен на товары;
  • обвешивание, обсчет, обмер и обвес;
  • недостачу;
  • нарушение правил продажи спиртных напитков и сигарет;
  • нарушение правил выдачи лекарственных средств, содержащих наркотические вещества;
  • хранение ключей от помещений с материальными ценностями в ненадлежащем месте;
  • нарушение локальных нормативных актов, содержащих порядок выдачи товарных и денежных ценностей;
  • действия, создающие угрозу хищения или утраты имущества и т. д.

Следует отметить, что установление работодателем только факта совершения сотрудником вышеперечисленных действий не может служить поводом для его увольнения по причине утраты доверия. Так, увольнение по данному основанию может происходить только при наличии доказательств вины работника. Если же у работодателя существуют только подозрения либо вину сотрудника доказать невозможно, то увольнение из-за утраты доверия будет являться незаконным.


Обратите внимание

В определении Верховного Суда России от 31.07.2006 № 78-В06-39 указано, что главный бухгалтер не может быть уволен по причине утраты доверия, поскольку не имеет права обслуживать товарные и денежные ценности в силу пункта 7 Положения о главных бухгалтерах (утв. постановлением Совмина СССР от 24.01.1980 № 59). Согласно положениям данного документа главному бухгалтеру запрещается получать по чекам и другим документам денежные средства и товарно-материальные ценности для объединения, предприятия, организации, учреждения.


Порядок увольнения

В пункте 47 Постановления № 2 указано что, действия, совершенные сотрудником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, которые дают основания для утраты к нему доверия, следует рассматривать как дисциплинарный проступок. Следовательно, провинившийся сотрудник может быть уволен только при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, который закреплен в статье 193 Трудового кодекса. Поэтому увольнение должно быть произведено в сроки, установленные данной статьей:

  • не позднее 1 месяца с момента обнаружения проступка (периоды нахождения на больничном и в отпуске в этот срок не входят);
  • не позднее 6 месяцев с момента совершения проступка (если нарушения выявлены в ходе ревизии, аудиторской проверки, то не позднее 2 лет).

В течение этих сроков работодателю надо подготовить все необходимые документы. А начать следует с оформления факта обнаружения действий, дающих основания для утраты доверия.

В законодательстве не содержится форма унифицированного документа, который нужно составлять в таких случаях. Поэтому факт совершения виновных действий можно зафиксировать в служебной записке, докладной и т. д. В документе должно быть указаны следующие сведения:

  • Ф.И.О. сотрудника, который обнаружил факт совершения противоправных действий;
  • обстоятельства выявления совершения виновных действий;
  • дату и время события, если они известны.

Работодатель, получивший такой документ, может инициировать в организации внутренние расследование, целью которого будет являть установление виновного и сбор доказательств (проведение служебного расследования никак не влияет на возможность обращения в правоохранительные органы).

Для проведения расследования нужно создать специальную комиссию из работников организации (не менее трех), которые не заинтересованы в конечном результате проверки. Это должно быть оформлено соответствующим приказом, в котором указываются: дата и цель создания комиссии, срок ее действия, Ф.И.О. и должности работников, входящих в ее состав, а также их полномочия. С данным приказом должны быть ознакомлены под роспись все члены комиссии.

Сотрудники, входящие в состав комиссии, во время расследования должны установить обстоятельства совершения противоправных действий, в том числе время, место и способ (например, фиктивное списание товаров); определить стоимость нанесенного ущерба; выяснить, кто из работников совершил противоправное действия, установить степень его вины и собрать необходимые доказательства. Также на членов комиссии возлагается обязанность по хранению всех материалов внутреннего расследования.

Во время расследования от провинившегося работника необходимо получить письменные объяснения (ст. 193 ТК РФ). Чтобы затребовать объяснения лучше всего оформить распоряжение и отдать его сотруднику под роспись. В распоряжение может содержаться следующая формулировка: «В соответствии со статьей 193 Трудового кодекса прошу кладовщика И. Р. Соколова представить руководителю складского комплекса Д. Г. Филатову в течение 2 рабочих дней со дня получения данного распоряжения объяснения по факту утраты ключей от склада № 3».

В случае если работник уклоняется от получения распоряжения, то документ можно направить в его адрес заказным письмом. Сотрудник должен представить объяснительную в течение двух рабочих дней с момента получения распоряжения. Если объяснения не представлены, то данный факт необходимо зафиксировать в соответствующем акте. В акте модно написать следующее: «12.05.2014 года кладовщику И. Р. Соколову было предложено представить руководителю складского комплекса Д. Г. Филатову объяснение по факту утраты ключей от склада № 3. До настоящего времени объяснение кладовщиком И. Р. Соколовым не представлено».

Отсутствие объяснительной не влияет на право работодателя уволить сотрудника на основании утраты доверия.

После окончания расследования составляется акт, который должен содержать:

  • дату;
  • состав комиссии;
  • основание проведения расследования (например, ссылка на приказ о создании специальной комиссии для проведения внутреннего расследования);
  • описание виновных действий, совершенных работником;
  • степень вины работника;
  • список собранных доказательств;
  • ссылка на то, что действия сотрудника являются основанием для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
  • меру наказания, которую следует применить (например, увольнение) и т. д.

Акт подписывается всеми членами комиссии. Также с данным документом необходимо ознакомить сотрудника, в отношении которого проводилось расследование - он должен быть ознакомлен с решением комиссии под роспись. Если провинившийся отказывается или уклоняется от подписания, то на акте проставляется соответствующая отметка.

Далее следует оформить два приказа. Во-первых, приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. В нем можно указать:

  • основание издания приказа (например, реквизиты акта о проведении внутреннего расследования);
  • Ф.И.О. и должность работника;
  • виновное действие, которое совершил сотрудник;
  • пункты трудового договора или должностной инструкции, которые были нарушены;
  • вид дисциплинарного взыскания.

Важно

Работодатель при увольнении сотрудника из-за утраты доверия не обязан соблюдать порядок наложения взыскания и проводить расследование, если виновные действия совершены не в связи с работой. Однако увольнение в данном случае можно произвести только в течение года с момента, когда работодатель узнал о совершении проступка (ч. 5 ст. 81 ТК РФ).


Сотрудника следует ознакомить под роспись с данным приказом в течение 3 рабочих дней с момента его издания (в этот срок не входят периоды отсутствия работника). Если работник отказывается подписывать приказ, то в документе проставляется соответствующая отметка.

Во-вторых, приказ об увольнении по форме № Т-8 (утв. постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1) либо по форме, установленной в организации. При отказе сотрудника подписать приказ, в документе можно сделать следующую запись: «И. Р. Соколов с приказом ознакомлен, от подписания отказался».

В трудовой книжке делается запись о том, что работник уволен на основании пункта 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса.

С работником также необходимо произвести полный расчет. При этом из данных денег можно удержать сумму ущерба, но только в случае, если распоряжение о его возмещении принято не позднее месяца с момента установления размера причиненного ущерба и его размер не превышает среднемесячного заработка сотрудника. В остальных случаях ущерб взыскивается в судебном порядке.

Игорь Шилов, юрист, для журнала «Практическая бухгалтерия»


Ищете решение Вашей ситуации?

«Практическая бухгалтерия» - бухгалтерский журнал, который упростит Вашу работу и поможет вести бухгалтерию без ошибок. Издание доступно еще и в электронном виде. Получите полный доступ ко всем материалам >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Документ о материальной ответственности: последствия для бухгалтера

Виноваты все: коллективная ответственность работников

Виды и порядок применения дисциплинарных взысканий


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...