Главные новости недели: 19 - 23 мая

26.05.2014 распечатать

Разрабатываются изменения по уплате страховых взносов. Планируется изменение срока представления декларации по НДС. Порядок выставления счетов-фактур упростят. Обновлены нормы расхода ГСМ для легковых авто. Бизнесменам не придется предоставлять выписки  из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Новый бизнес ждут двухлетние налоговые каникулы.

Разрабатываются изменения по уплате страховых взносов

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который вносит изменения в законы, регулирующие обязательное социальное и пенсионное страхование.


Планируется изменение срока представления декларации по НДС

Минфином России подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (не внесен на рассмотрение в Госдуму России). Этот законопроект предусматривает внесения изменений с 01.01.2015.


Порядок выставления счетов-фактур упростят

Порядок работы со счетами-фактурами хотят упростить. В Госдуму внесен законопроект о поправках в Налоговый кодекс, который значительно увеличивает срок их выставления.


Обновлены нормы расхода ГСМ для легковых авто

Минтранс России распоряжением от 14.05.2014 № НА-50-р "О внесении изменений в Методические рекомендации «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте»" ввел значения базовых, транспортных и эксплуатационных норм расхода ГСМ для легковых ТС с 2008 года выпуска.


Страховые взносы можно будет уплатить в рассрочку

В ближайшем будущем у плательщиков страховых взносов появится возможность уплатить страховые взносы в рассрочку (до одного года).


Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей огромной армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


Бизнесменам не придется предоставлять выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Обязанность предпринимателей предоставлять выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП при получении госуслуг, а также копий учредительных документов, в скором времени может быть упразднена.


Новый бизнес ждут двухлетние налоговые каникулы

Двухлетние налоговые каникулы планируется предоставить впервые зарегистрированным субъектам малого бизнеса. Соответствующее предложение содержится в поправках, разработанных Минфином.


Приняты новые классификаторы ОКВЭД2 и ОКПД2

Принятые классификаторы вводятся в действие с 1 февраля 2014 года с правом их досрочного применения с 1 января 2014 года. До 1 января 2015 года установлен переходный период на применение новых классификаторов.


Увеличен перечень сведений о юрлицах и ИП, находящихся в открытом доступе

ФНС России выпустила приказ о введении в эксплуатацию программного обеспечения, реализующего размещение в открытом доступе сведений о госрегистрации юрлиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП. Информация будет размещаться на сервисе «Проверь себя и контрагента» официального сайта налогового ведомства.


Новое Указание ЦБ о порядке ведения кассовых операций не прошло регистрацию в Минюсте

Новое Указание Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У не прошло регистрацию в Минюсте. Это Положение Минюст отправил на доработку. Оно должно было вступить в силу 1 июня 2014 года и упростить порядок ведения кассовых операций, в частности, для объектов малого бизнеса отменялась обязанность вести кассовую книгу и соблюдать лимит наличных.


Суммовые разницы устранены из НК РФ

С 1 января 2015 года из Налогового кодекса РФ будет исключено понятие «суммовые разницы» (Федеральный закон от 20.04.2014 № 81-ФЗ). Их нужно будет учитывать по тем же правилам, что и курсовые. Это касается и периодической переоценки требований в валюте.


Помогайте Вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Срок исковой давности «уравнят»

Подготовлен законопроект, предполагающий зафиксировать в Трудовом кодексе РФ равный трехмесячный срок исковой давности, как для работника, так и для работодателя для разрешения трудовых споров в судебном порядке.


Банки не могут узнать по каналам связи у ФНС о доходах своих заемщиков-физлиц

Сведения о плательщиках-физических лицах, информация об их доходах и персональных данных, с момента постановки на учет является налоговой тайной (ст. 82, ст. 102 НК РФ). Она не подлежит разглашению налоговыми органами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.


Планируется внедрение уплаты взносов работниками в ПФР

Правительство рассматривает перспективу взимания с работников обязательного двухпроцентного взноса в ПФР.


Покупка недвижимости станет более безопасной

Любой россиянин сможет в режиме реального времени получить данные, к примеру, о квартире, которую он собирается приобрести. В частности, можно выяснить – назначение объекта недвижимости, то есть жилое помещение или нет, точный адрес, графическое расположение комнат, наличие кадастрового паспорта.


Новогодние каникулы в 2015 году продлятся 11 дней

Подготовлен проект постановления Правительства РФ "О переносе выходных дней в 2015 году", который опубликован на сайте раскрытия проектов нормативных правовых актов.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.