Может ли фирма уменьшить сумму ЕНВД на выплаченные пособия по временной нетрудоспособности?

22.05.2014

Сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, может быть уменьшена только на сумму фактически выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности за счет средств страхователя (но не более чем на 50 процентов).

В Минфин России обратилась фирма, которая применяет систему налогообложения в виде ЕНВД и выплачивает своим работницам пособия по уходу за ребенком до полутора лет. При этом суммы этих пособий она засчитывает в счет предстоящих платежей страховых взносов по обязательному социальному страхованию в ФСС России. Возник вопрос. Может ли фирма уменьшить сумму ЕНВД на упомянутые пособия?

По мнению Минфина России, такое уменьшение невозможно. Дело в том, что, согласно статье 346.32 Налогового кодекса РФ, исчисленный за налоговый период единый налог на вмененный доход фирма может уменьшить на определенные суммы. Во-первых, это уплаченные (в пределах исчисленных сумм) в соответствующем налоговом периоде при выплате вознаграждений работникам суммы страховых взносов.


Справка

Согласно статье 346.32 Налогового кодекса РФ, исчисленный за налоговый период ЕНВД фирма может уменьшить на уплаченные в соответствующем налоговом периоде при выплате вознаграждений работникам суммы страховых взносов и расходов по выплате пособия за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя.


Во-вторых, это суммы расходов по выплате пособия за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний). При этом ЕНВД не может быть уменьшен на сумму данных расходов более чем на 50 процентов.

Плательщики ЕНВД не могут уменьшать величину единого налога на сумму выплаченных работникам пособий по беременности и родам, единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, а также на сумму ежемесячных пособий по уходу за ребенком. Ведь главой 26.3 Налогового кодекса РФ это не предусмотрено. Аналогичные разъяснения Минфин России приводил в письме от 28.03.2014 № 03-11-11/13859.

Таким образом, в рассматриваемом случае единый налог на вмененный доход фирма может уменьшить лишь на суммы пособий по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни работника. В связи с тем, что пособие по временной нетрудоспособности за оставшиеся дни болезни, пособие по уходу за ребенком до полутора лет и другие фирма выплачивает за счет средств ФСС России, в расчете ЕНВД они не участвуют.

Налоговый консультант К.П. Радиков, для журнала «Нормативные акты для бухгалтера»





Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Как правильно применять ЕНВД в 2014 году

УСН: право на пониженные страховые взносы

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2014 году



Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (1)

  1. Альфия
    26.02.2015Ответить

    Почему работадатель не может зачесть расходы по больничным листам в размере исчесленных страховых взносов на ОСС за отчетный период? Ведь если он не обращается за возмещением в ФСС, то фактически оплачивает больничные сам (из своего кармана) для зачета будущих платежей. Если бы он заплатил взнос в ФСС, а не выдал больничный работнику, то ЕНВД можно было бы смело уменьшить на эту сумму. Где логика? Или очередная попытка содрать побольше денег с работодателей - налогоплательщиков.

    Почему работадатель не может зачесть расходы по больничным листам в размере исчесленных страховых взносов на ОСС за отчетный период? Ведь если он не обращается за возмещением в ФСС, то фактически оплачивает больничные сам (из своего кармана) для зачета будущих платежей. Если бы он заплатил взнос в ФСС, а не выдал больничный работнику, то ЕНВД можно было бы смело уменьшить на эту сумму. Где логика? Или очередная попытка содрать побольше денег с работодателей - налогоплательщиков.
    Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0



Оставить комментарий


Введите код с картинки:

CAPTCHA