Обзор главных новостей недели: 5 - 8 мая

12.05.2014 распечатать

Однодневкам могут простить налоговые долги. Порядок оплаты УК ООО поменяется. Подписан закон о запрете в России заемного труда. Изменен срок уплаты имущественных налогов для физлиц. Когда налоговики не вправе отказать в приеме налоговой декларации

Однодневкам могут простить налоговые долги

Право списать безнадежную задолженность, которая числится за 800 тыс. "мертвых" российских компаний — с последующим исключением этих организаций из реестра юридических лиц, могут получить российские налоговики.

Готовится новая форма декларации по ЕНВД

Со второго полугодия 2014 года будет применяться новая форма декларации по ЕНВД. Необходимость введения новой формы связана, в частности, с вступлением в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 25 июня 2012 № 94-ФЗ.

Плательщики ЕНВД могут уменьшить налог на взносы во внебюджетные фонды

Налогоплательщики ЕНВД по отдельным видам деятельности вправе уменьшит размер налога, исчисленного за налоговый период, на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды, а также на сумму обязательного соцстрахования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, фактически уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде при выплате вознаграждений работникам.

Когда налоговики не вправе отказать в приеме налоговой декларации

В пункте 28 Административного регламента ФНС России по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию налогоплательщиков дан исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме налоговой отчетности.

15 минут, чтобы знать все новости бухучета и налогооблажения

Информационный бюллетень для бухгалтера - 50 ценных страниц, которые сберегут ваше время. Это уникальное электронное издание, в котором еженедельно собираются важные последние изменения, затрагивающие работу бухгалтерии. Подпишитесь на рассылку >>


Какие штрафы грозят за непредставление новой формы расчета РСВ-1 ПФР

За несвоевременное представление объединенной отчетности в ПФР, начиная с I квартала 2014 года, к плательщикам взносов применяются санкции, предусмотренные статьей 46 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. А именно: взыскивается штраф в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Вышло новое указание ЦБ о расходовании наличной выручки

В Минюсте прошло регистрацию указание Банка России от 07 октября 2013 г. № 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов", в котором устанавливаются правила обращения с наличными деньгами для организаций (кроме банков) и ИП.

Изменен срок уплаты имущественных налогов для физлиц

ФНС России в письме от 23.04.2014 № БС-4-11/7798 сообщила об изменениях по сроку уплаты имущественных налогов для физических лиц, внесенных в Налоговый кодекс. Согласно изменениям земельный, транспортный налоги и налог на имущество физических лиц теперь должен будет уплачиваться до 1 октября года, следующего за отчетным.

Помогайте Вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Порядок оплаты УК ООО поменяется

Совет Федерации одобрил законопроект «О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса РФ и статью 16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», который меняет порядок оплаты уставного капитала. Документ исключает требование о предварительной оплате УК общества с ограниченной ответственностью, таким образом освобождая от необходимости открывать временные (накопительные) счета в банке для его оплаты. Согласно законопроекту обязанность оплаты УК учредителями ООО ограничивается сроком в 4 месяца со дня госрегистрации юридического лица.

Купил машину — сообщи в налоговую

Со 2 мая 2014 года автовладельцы обязаны сообщать о покупке новой машины в ИФНС самостоятельно.

Подписан закон о запрете в России заемного труда

В целях защиты прав работников президентом Владимиром Путиным был подписан законопроект, запрещающий заемный труд. Теперь агентства занятости "не вправе заключать с лицами, ищущими работу, трудовые договоры с целью передачи (предоставления) их для использования их личного труда другим организациям или индивидуальным.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.